19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трех северных аэропортов. Стройматериалы и технику для ремонта доставят на судах Енисейского речного пароходства.

19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
18.05.2026 11:32
Мужчины в России носят с собой больше наличных, чем женщины Россияне обычно носят в кошельке в среднем 4300 ру
14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во
erid:2VtzquvL47C
11.06.2025 13:08

В Ярославской области избраны первые главы муниципальных округов

НИА-Федерация

Первыми с руководителями определились Угличский и Гаврилов-Ямский округа.

 

«Депутаты единогласно поддержали Илью Филипцова и Алишера Рустамова соответственно. – У обоих серьезный опыт работы в органах местной власти и на руководящих должностях в муниципальных структурах, оба хорошо знают проблематику своих территорий и имеют необходимые профессиональные и личные качества для решения поставленных задач», – сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

 

Глав избирают депутаты из числа кандидатов, отобранных по конкурсу. Всего планируется избрание глав в 16 муниципальных округах (исключение – Переславль-Залесский округ), сформированных в соответствии с новой моделью местного самоуправления. Выборы будут проходить до 17 июня включительно: в двух округах они уже состоялись, следующими с руководителями определятся жители Тутаевского, Мышкинского, Первомайского, Рыбинского округов.

 

Как подчеркнул министр регионального развития Евгений Чуркин, муниципальная реформа в Ярославской области проходит поэтапно и нацелена на создание эффективной системы управления на местах – устойчивой, профессиональной и открытой для жителей.

 

Преимуществами новой системы муниципального самоуправления являются упрощенная, одноуровневая система управления территорией, консолидированный бюджет, рост инвестиционной привлекательности, отмечает пресс-служба регионального правительства.

 

По итогам реформы количество муниципальных образований в регионе сократилось с 96 до 19: двух городских округов (Ярославль и Рыбинск) и 17 муниципальных. Число муниципальных депутатов сократилось с 1203 до 369, сообщает НИА-Волга.



Важнейшие новости регионов за 19.05.2026

Еще новостей за 19.05.2026