13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
10.06.2025 07:43

Парламентарии Красноярского края обсудили запрет на продажу алкоголя 1 июня и 1 сентября

НИА-Федерация

946154261250609 0380Вчера в Законодательном Собрании Красноярского края прошел комитет по экономике и налоговой политике. Депутаты обсудили изменения в законе о госрегулировании в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Парламентарии рассмотрели предложение правительства запретить продажу алкоголя в магазинах 1 июня и 1 сентября. В случае если 1 сентября приходится на выходной день, то запрет перейдет на следующий за ним рабочий день.

 

Также рассматривалось предложение ограничить время продажи алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах или пристройках к ним. Алкоголь можно будет продавать с 10:00 до 21:00.

Кроме того, правительство сможет устанавливать требования к размещению и обустройству летних веранд у кафе и ресторанов. Пока закон проходит оценку регулирующего воздействия.

 

«Предыдущим шагом была борьба с так называемыми наливайками, с точками продажи, маскирующимися под общепит. Инициативы, когда у нас появляются два дня, в которые продажа полностью запрещена, и расширяется время запрета, – это шаг достаточно умеренный. Законопроект родился в диалоге между поборниками здорового образа жизни, которые постоянно призывают запретить продажи алкоголя как можно шире, и предпринимателями. Такое регулирование принимается по территории России практически всеми субъектами в том или ином виде. Предложенный в крае вариант – далеко не самый жесткий. Впервые будут разграничены зоны торговли, которые находятся вблизи многоквартирных домов, и те, которые находятся на некотором отдалении», – отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.



Важнейшие новости регионов за 14.03.2026

Еще новостей за 14.03.2026