28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
23.05.2025 10:08

В Хакасии по нацпроекту модернизируют библиотеки

НИА-Федерация

Работы ведутся в рамках национального проекта «Семья»

Замминистра культуры Хакасии Наталья Салата и главный эксперт координационно-аналитического отдела Наталья Бледнова провели выездные совещания на двух объектах – в Ширинской детской межпоселенческой центральной библиотеке и Вершино-Биджинской сельской библиотеке.

Библиотека в селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района располагается в здании дома культуры 1985 года постройки. На переоснащение и текущий ремонт старой сельской библиотеки выделено более 8 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Сейчас на объекте трудятся строители: они обновили полы, стены, потолок и освещение.

К подрядной организации у нас нареканий нет – они работают с опережением графика, и уже выходят на завершение. По контракту они обязаны до 15 июля сдать объект, но предполагаю, что фактически к середине июня закончат ремонт, - рассказала директор Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы Юлия Корякина.

Мы очень счастливы, видя как буквально на глазах преображается наша библиотека! Главная радость – это более четырех тысяч новых книг (наш фонд обновится более чем на 40%), новые компьютеры с высокоскоростным выходом в Интернет, комплекс для создания анимации и другое оборудование. Для нашей библиотеки разработан уникальный дизайн-проект, а все пространство будет разделено на различные зоны (краеведение, игровая комната, общий фонд и др.), - поделилась заведующая Вершино-Биджинской сельской библиотеки Ольга Алексейцева.

Ширинская детская межпоселенческая центральная библиотека находится в здании, построенном в 2016 году. В рамках нацпроекта «Семья» на модернизацию и текущий ремонт учреждения выделено более 15 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Строители обновили полы и подготовили стены под покраску в первом помещении, и уже приступили к работам во втором.

У нас появится игровая и семейная зоны, чтобы самые юные читатели вместе с родителями могли интересно и с пользой проводить время. Яркие и красивые пространства, новая мебель, интерактивное оборудование – все это сделает нашу библиотеку еще привлекательней для детской аудитории, - рассказала директор Ширинской межпоселенческой центральной библиотеки Анастасия Курносова.

Пока на втором этаже идет ремонт детской библиотеки, на первом библиотекари занимаются оформлением и занесением в фонд уже поступивших книг (в общей сложности, он пополнится на 9 тыс. единиц): яркие энциклопедии, художественная литература, сказки, издания патриотической тематики.

На сегодняшний день в Хакасии насчитывается 11 библиотек, переснащенных по модельному стандарту, а в этом году к открытию готовится еще три – Ширинская детская межпоселенческая центральная библиотека, Вершино-Биджинская сельская библиотека и Бейская районная детская библиотека, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 28.01.2026

Еще новостей за 28.01.2026