28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
22.05.2025 10:59

Юрий Слюсарь: на реализацию инициатив жителей направим миллиард рублей

НИА-Федерация

Глава региона Юрий Слюсарь провел встречу с представителями территориального общественного самоуправления. Активисты ТОС 21 мая отмечают профессиональный праздник.

На встрече врио губернатора сообщил, что на реализацию инициатив жителей в Ростовской области в общей сложности направят миллиард рублей: 500 миллионов - по программе инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!» и еще 500 – по губернаторскому проекту «Территория детства», в рамках которого на Дону обновляют детские площадки. Обязательное условие реализации обеих программ – активное участие граждан.

Как рассказал Юрий Слюсарь, программу «Сделаем вместе» на Дону в этом году с учетом пожеланий жителей запустят в обновленном формате. А именно - все общественные инициативы, претендующие на получение бюджетных средств, будут обсуждаться на встречах с активистами и представителями власти, а также депутатского корпуса. Они начнутся в начале июня.

«Один миллиард – сумма, которая для активистов территориального общественного самоуправления и в целом жителей будет стимулом генерировать общественно полезные идеи, выходить с проектами, получать на них финансирование и реализовывать», - сказал Юрий Слюсарь.

Он также сообщил, что со следующего года призовой фонд конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» увеличится с 2 до 15 млн рублей. Средства будут направляться на реализацию инициатив ТОС.

Участники встречи также предложили главе региона создать ассоциацию территориального общественного самоуправления в Ростовской области. Юрий Слюсарь идею поддержал, отметив, что это позволит сделать работу ТОС более эффективной.

«Формат ассоциации позволит нам вывести на другой уровень помощь уже созданным ТОС и тем, которые еще планируются. Ассоциация, как общественная организация, должна опираться на те ресурсы, которые есть в минрегионполитике. Надо посмотреть возможность привлечения к этой работе НКО, они тоже занимают активную общественную позицию», – сказал глава региона, пишет НИА-Ростов

 

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.



Важнейшие новости регионов за 28.01.2026

Еще новостей за 28.01.2026