13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
06.05.2025 10:57

В Ростовской области создан совет по регулированию градостроительной деятельности

НИА-Федерация

По поручению главы региона Юрия Слюсаря для реализации в регионе единой градостроительной политики и повышения эффективности принятия решений в градостроительной деятельности создан областной совет по градостроительству и развитию территорий.

Это консультативный орган. Он будет заниматься вопросами комплексного развития территорий и архитектурно-градостроительных концепций в городских агломерациях и иных опорных населенных пунктах Ростовской области, а также разрабатывать предложения по совершенствованию градостроительной деятельности.

Возглавил совет врио губернатора Юрий Слюсарь.

В состав совета, помимо руководителей областных министерств и ведомств, вошли ведущие эксперты в сфере архитектуры, градостроительства и экологии. В их числе – председатель ростовского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Александр Базелюк, член совета Гильдии архитекторов Ростова-на-Дону Андрей Вырва, председатель правления региональной организации Союза архитекторов России Алексей Полянский, директор регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства Татьяна Морозова, а также научные сотрудники и доценты Российского НИИ проблем мелиорации, профильных кафедр ДГТУ и другие эксперты.

Также по решению Юрия Слюсаря при региональном правительстве создана комиссия по вопросам градостроительной деятельности. Новый орган будет рассматривать проекты генпланов городских округов, поселений, проекты изменений в генпланы, проекты договоров и соглашений о комплексном развитии территорий, готовить итоговое заключение об утверждении документации по планировке территории. В состав комиссии включены руководители региональных министерств, депутаты Заксобрания. Возглавил комиссию заместитель губернатора области Владимир Ревенко.

Напомним, о создании совета по градостроительству и развитию территорий Юрий Слюсарь сообщил на отраслевом строительном форуме «Ступени.Рост», который прошел в Ростове-на-Дону 18 апреля. Глава региона отметил, что сегодня жилищное строительство на Дону значительно опережает создание социальной и инженерной инфраструктуры и зачастую нарушает исторический и архитектурный облик городов. Врио губернатора заявил, что теперь вся новая стройка в регионе будет вестись по новым единым градостроительным правилам. Главное из них – комплексное развитие территорий, пишет НИА-Ростов

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.



Важнейшие новости регионов за 14.03.2026

Еще новостей за 14.03.2026