25.05.2026 10:54
В Госдуме предложили обязать работодателей предоставлять молодоженам оплачиваемый отпуск Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил обязать работодателей предоставлять молодоженам пятидневный оплачиваемый отпуск.

25.05.2026 10:54
В Госдуме предложили обязать работодателей предоставлять молодоженам оплачиваемый отпуск Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
erid:2VtzquvL47C
06.03.2025 19:05

213 затонувших кораблей подняли и ликвидировали в акваториях Дальнего Востока

НИА-Федерация

Акватории Дальнего Востока благодаря проекту «Генеральная уборка» очистили от затонувших судов. 213 траулеров, буксиров и кораблей ликвидировали в бухтах Магадана, Сахалина, Камчатки, Чукотки, Хабаровского и Приморского краёв. Все объекты оказались на морском дне ещё в прошлом веке, судовладельцы зачастую умышленно топили свои суда, уходя тем самым от ответственности за их списание и ликвидацию.   

«Проект по подъёму кораблей позволил не только решить экологическую проблему акваторий, ведь ржавчина и остатки топлива могли нанести вред экосистеме моря, но и справиться с законодательным пробелом по ответственности собственников за имущество, которое может вредить окружающей среде. Принято несколько нормативно-правовых актов, изменены правила, теперь судовладельцам невыгодно умышленно топить свои суда и перекладывать ответственность по его ликвидации на государство», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Процесс подъёма и ликвидации одного судна занимал достаточно много времени, отмечает пресс-служба Минприроды России. Каждый объект обследовали, поднимали со дна (различными способами), доставляли к местам утилизации. Например, рыболовное судно «Галичи» несколько десятилетий лежало на дне бухты Нагаево в Магаданской области. Когда судно обследовали водолазы, выяснилось, что оно прижато буксиром, соответственно работы удвоились и усложнились. Под ним размыли илистое дно водяными помпами и вытянули 120-тонное судно лебёдками. А буксир с помощью судоподъёмных мешков подняли на поверхность воды, придали ему плавучесть и отправили к месту утилизации. Оба судна распилили на металлолом.

Ликвидация затонувших кораблей в дальневосточных акваториях продолжится. На ближайшую пятилетку запланирован подъём и утилизация 103 объектов. Работы будут проходить по федеральному проекту «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие».



Важнейшие новости регионов за 25.05.2026

Еще новостей за 25.05.2026