13.11.2025 09:16
Госдума одобрила проект о штрафах за вождение без ОСАГО только раз в сутки Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается штрафовать собственника автомобиля за вождение без полиса ОСАГО только один раз в сутки вне зависимости от количества фиксаций нарушения камерами.

13.11.2025 09:16
Госдума одобрила проект о штрафах за вождение без ОСАГО только раз в сутки Госдума приняла в первом чтении законопроект, кото
12.11.2025 05:55
В Госдуме предложили установить предельную наценку на авиабилеты в праздники Глава комитета Госдумы по развитию гражданского об
10.11.2025 07:13
Список бесплатных прививок для россиян предлагают увеличить В национальный календарь профилактических прививок
erid:2VtzquvL47C
20.02.2025 13:21

Около 145 тысяч мест для целевого обучения предусмотрено в России в этом году

НИА-Федерация

bessar700 copyВ новом учебном году предусмотрено около 145 тысяч мест для целевого обучения по 838 направлениям подготовки и научным специальностям. По 77 направлениям количество целевых мест было увеличено по сравнению с предыдущим годом. Это говорит о растущей потребности в специалистах в различных секторах экономики.

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации, установлены квоты на целевое обучение в высших учебных заведениях на 2025 год.

Эта инициатива направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в областях, которые востребованы на рынке труда. Благодаря этому абитуриенты смогут получить бесплатное образование, а после выпуска будут гарантированно трудоустроены.

В сфере здравоохранения уделяется повышенное внимание подготовке специалистов. В основном бюджетные места будут распределены на целевое обучение, что позволит обеспечить медицинские учреждения новыми кадрами. Например, для специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» доля целевых мест составит 70% и 75% соответственно. 

 — Для наиболее дефицитных направлений ординатуры предусмотрено выделение всех бюджетных мест под целевиков — это такие специализации как «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Клиническая лабораторная диагностика» и другие. Целевое обучение становится важным инструментом не только для обеспечения рынка труда квалифицированными кадрами, но и для создания устойчивых связей между образовательными учреждениями и предприятиями, - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб. 

Молодые специалисты должны будут работать в компаниях-нанимателях не менее трёх лет после получения диплома. Это гарантирует стабильность как для выпускников, так и для их работодателей, добавила парламентарий.



Важнейшие новости регионов за 14.11.2025

Еще новостей за 14.11.2025