• Москва
    19° - 21°
  • Москва
    19° - 21°
  • Москва
    19° - 21°
USD ЦБ 78.19 EUR ЦБ 90.97

17.07.2025 16:34
В Подмосковье вручили дипломы ветеранам СВО, прошедшим подготовку в Одинцовском филиале МГИМО В Московской области завершилось обучение второго потока ветеранов спецоперации по программе профессиональной переподготовки «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий».

17.07.2025 16:34
В Подмосковье вручили дипломы ветеранам СВО, прошедшим подготовку в Одинцовском филиале МГИМО В Московской области завершилось обучение второго
17.07.2025 07:35
Игорь Сечин и Сергей Чемезов поздравляют «Норникель» с 90-летним юбилеем  20 июля в России металлурги отмечают свой професси
16.07.2025 13:00
Закон о защите религиозных символов был принят в Госдуме В соответствии с законом не допуска
erid:2VtzquvL47C
08.02.2025 05:18

Рослесхоз: 10,4 тыс. лесных участков предоставлено гражданам по правилам Дальневосточного и Арктического гектара за 8 лет

НИА-Федерация

Лидерами по предоставлению лесных участков в безвозмездное пользование стали: Республика Саха (Якутия), Забайкальский край и Сахалинская область.

Государственная программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года, с 2021 года она распространена на земельные участки в Арктической зоне страны и других территориях Севера и Сибири («Арктический гектар»). Под ее действие попадают в том числе лесные участки.

Лидерами по предоставлению лесных участков в безвозмездное пользование стали: Республика Саха (Якутия) - 5,7 тыс. договоров (55,4%), Забайкальский край - 1,9 тыс. (19,2%), Сахалинская область – 813 договоров (7,8%).

С 1 января 2025 года вступило в силу постановление Правительства, которым утверждаются правила* заключения соглашения к договору безвозмездного пользования участком для случаев, когда участок был предоставлен из земель лесного фонда. В таком случае ответственной стороной договора становится Росимущество, а не региональное лесное ведомство.

Документом установлены сроки подготовки проекта дополнительного соглашения и его направления в Росимущество, состав сведений, а также сроки рассмотрения Росимуществом.

«Если земли лесного фонда, взятые в безвозмездное пользование в рамках программ “Дальневосточный гектар” и “Гектар в Арктике” гражданин планирует перевести в другую категорию в связи с выбранным видом разрешенного использования участка, то в таком случае готовится дополнительное соглашение к договору, где будут внесены изменения об уполномоченном органе, предоставляющем земельный участок. Так как земельный участок выведен из лесного фонда, то ответственным органом становится Росимущество, а не лесное ведомство субъекта. Это упростит процедуру использования участков и дальнейшей его передачи в собственность гражданина», - сказала начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.

Кроме того, документом урегулирована процедура подписания дополнительного соглашения между уполномоченным органом власти и гражданином, отмечает пресс-служба Рослесхоза.



Важнейшие новости регионов за 18.07.2025

Еще 8 новостей за 18.07.2025