26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши
Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
Опорные города Красноярского края будут развивать по всем направлениям
НИА-Федерация
В Законодательном Собрании Красноярского края прошло заседание комитета по экономике и налоговой политике, на котором обсудили социально-экономическое развитие четырех опорных городов региона – Ачинска, Лесосибирска, Канска и Минусинска.
В декабре 2024 года Комиссия пространственного развития РФ утвердила перечень из 2160 населенных пунктов, которые должны стать каркасом социально-экономического развития страны. В Красноярском крае в этот перечень вошли 29 городов, среди них: Норильск, Кодинск, Железногорск и другие. Во всех населенных пунктах до 2030 года по поручению Президента РФ качество жизни должно вырасти на 28,6% за счет ряда направлений: рабочие места, жилищный фонд, коммунальное хозяйство, доступ в Интернет, обращение с отходами, общественный транспорт, дороги и т.д.
Как отметила министр экономики и регионального развития края Татьяна Магдибур, еще до утверждения Стратегии пространственного развития, губернатор определил четыре опорных города региона – Ачинск, Лесосибирск, Канск и Минусинск. Для них в прошлом году утвердили планы развития на три года. Для реализации целей в бюджет уже заложено 10,3 млрд рублей. С учетом нынешней ситуации и дефицитов в городах средства распределили следующим образом: в Ачинске большая часть вложений (34,3%) потребуется на дороги, в Канске 39,4% – на объекты образования, в Лесосибирске – примерно поровну на дороги и ЖКХ, в Минусинске 60,6% – на объекты здравоохранения.
В ходе обсуждения депутат Алексей Кулеш добавил, что, во-первых, на сегодняшний день у населения низкая покупательная способность, из-за чего практически не развивается коммерческое строительство, во-вторых, малообеспеченные граждане стоят в очереди на получение жилья по 15 лет, поэтому требуется государственное строительство домов под соцнайм.
Также от депутатов прозвучало предложение закрепить ответственные ведомства в опорных городах по каждому из выделенных направлений, а также определить конкретные цели по будущему строительству домов, дорог и т.д.
Планы развития опорных городов заседанию комитета представили их мэры.
Председатель профильного комитета Егор Васильев: «Экономическое ядро – это главное, что есть в планах социально-экономического развития, потому что с него начинается все: рабочие места, налоги, экономическая активность, которая приходит в населенные пункты вместе с коммерческой активностью, вместе с увеличением вложений, инвестиций в экономику. Поэтому инвестиционная составляющая ключевая, но мы понимаем, что все-таки стратегия пространственного развития – это государственная стратегия и мы не можем оставить стратегическое развитие в инерционном режиме. Мы, конечно, не обойдем вниманием и остальные населенные пункты, а также тот порядок работ, который нам предстоит в них реализовать».
RSS
Добавить в закладки

