16.07.2025 13:00
Закон о защите религиозных символов был принят в Госдуме
В соответствии с законом не допускается использование в СМИ, в интернете, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и в рекламе изображений и иных форм воспроизведения культовых зданий и иных
Закон о защите религиозных символов был принят в Госдуме В соответствии с законом не допуска
Николай Патрушев поддержал инициативы по обновлению портов Диксона и Дудинки Об этом помощник Президента России, председатель М
В Госдуме отказались сократить рабочий день в жару Об этом с ТГ-канале сообщил вице-спикер парти
Андрей Воробьев: опыт Подмосковья станет основой для реформы местного самоуправления в России
НИА-ФедерацияПодмосковный опыт реформы местного самоуправления (МСУ), проводившейся в регионе с 2014 года, станет основой для обновленного федерального законодательства о местной власти.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников обсудили поправки к законопроекту о новой модели организации МСУ, который сейчас готовится ко второму чтению в нижней палате федерального парламента.
«Мы сегодня имели возможность вместе с коллегами, представителями муниципальных органов, обсудить все, что касается дальнейших изменений в 131-й закон», — заявил Воробьев, подчеркнув важность единой системы публичной власти и конструктивного взаимодействия с муниципальными структурами.
Московская область является одним из первых регионов, перешедших на одноуровневую систему МСУ. Ранее в Подмосковье было 36 муниципальных районов и более 200 поселений, которые после реформы трансформировались в 57 городских округов. Это позволило сократить расходы на содержание административных структур и сосредоточить усилия на развитии территорий, формировании единого бюджета и повышении доступности услуг.
Павел Крашенинников отметил, что предложенные изменения должны повысить прозрачность работы МСУ и упростить взаимодействие жителей с властями. «Важно, чтобы на местах все было понятно. Хотим обеспечить “пешую доступность власти” по всей стране, как это сделано в Подмосковье», – заявил он.
Законопроект предусматривает закрепление за муниципалитетами ряда обязательных полномочий, которые не могут быть переданы другим уровням власти. В случае неисполнения обязанностей глава региона получит право принимать кадровые решения по главам округов.