07.02.2025 07:41
Понедельники после Пасхи и Троицы могут стать выходными Пасху и день Святой Троицы предлагают сделать официальными выходными.

07.02.2025 07:41
Понедельники после Пасхи и Троицы могут стать выходными Пасху и день Святой Троицы предлагают сделать офиц
06.02.2025 06:15
В Сочи пройдет Международная конференция «Спортивные события: генерация социальных эффектов»  21-22 февраля 2025 года в кампусе РМОУ в Сочи сост
05.02.2025 07:11
Попавшие под режим высылки мигранты не могут получать права в России С сегодняшнего дня иностранцы, попавшие под режим
erid:2VtzquvL47C
Erid: 2VtzqvyY2K4
31.10.2024 10:52

Около 18 млрд рублей федеральных средств направят на геологоразведку в Якутии

НИА-Федерация

На проведение геологоразведочных работ в Якутии в трехлетнем проекте бюджета РФ на 2025-2027 годы планируется порядка 18 млрд рублей (26 перспективных объектов).

 

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства республики Джулустан Борисов в ходе парламентских слушаний в Ил Тумэне.

Подобная сумма была выделена региону, так как ранее республика получила статус пилотного региона по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы в рамках федерального проекта «Геология: возрождение легенды». Эта инициатива Главы Якутии Айсена Николаева была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

На сегодня территория Якутии геологически изучена приблизительно на 24%. Среди основных причин низкого уровня изученности недр – недостаточное финансирование геологоразведочных работ на ранних стадиях, разрыв между региональными и поисковыми видами работ, в результате чего подготовка перспективных площадей с прогнозными ресурсами категории не ведется.

«Ежегодное финансирование геологоразведочных работ на территории республики составляет порядка 50 млрд рублей, в том числе 46 млрд рублей обеспечивается собственными средствами недропользователей. Из них 19 млрд рублей – на твердые полезные ископаемые, 27 млрд рублей – на углеводородное сырье. Около 4 млрд рублей выделены из федерального бюджета, 100 млн рублей – из регионального», – проинформировал Джулустан Борисов.

Он подчеркнул, что минерально-сырьевая база республики по основным видам полезных ископаемых остается значительной по масштабам и при дальнейшем изучении способна обеспечить значительное наращивание их добычи. По его информации, по итогам 2023 года добывающие предприятия перечислили в бюджет Якутии налогов на общую сумму 145 млрд рублей, что составляет 55,2% налоговых и неналоговых доходов государственного бюджета.

На сегодня на территории Якутии действуют 1 498 добычных лицензий на право пользования недрами с целью геологического исследования, поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе 539 – на разведку и добычу полезных ископаемых по федеральным участкам, 959 – на разведку и добычу по участкам недр местного значения, а также 329 – на сбор мамонтовой фауны, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 10.02.2025

Еще новостей за 10.02.2025