• Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
USD ЦБ 79 EUR ЦБ 90.01

11.06.2025 13:00
Беспилотные тракторы будут производить в Томской области Конечным продуктом промышленного кластера электроники и беспилотных технологий на территории Томской области станут беспилотные тракторы.

11.06.2025 13:00
Беспилотные тракторы будут производить в Томской области Конечным продуктом промышленного кластера электрон
11.06.2025 12:32
Губернатор Александр Осипов отправил правительство Забайкалья в отставку  На внеочередном заседании правительства Забайкал
11.06.2025 12:20
В Красноярске назначен исполняющий обязанности мэра  Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Кот
erid:2VtzquvL47C
31.07.2024 04:39

Михаил Мишустин рассказал о результатах реализации госпрограмм по охране природы

НИА-Федерация

В России активно развивается отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами. Более половины из них сейчас сортируются на новых инфраструктурных объектах, которых создано уже более 250.

Большой объем работы связан с ликвидацией наиболее опасных отходов на полигонах, в том числе на таких, как «Красный бор». Рекультивация этого полигона продолжается.

Заметные результаты достигнуты в Усолье-Сибирском, где после приведения территории в безопасное состояние предстоит восстановить нарушенную экосреду. Есть предложения по созданию там современного кластера зеленой химии, когда отходы одного предприятия используются как сырье для других.

Всего в ходе реализации федпроекта «Чистая страна» были завершены работы более чем по 130 свалкам и по 80 наиболее опасным объектам, отмечается в telegram-канале правительства.

В регионах организованы 6 экотехнопарков, которые будут способствовать запуску предприятий замкнутого цикла, то есть вторичной переработке промышленных и бытовых отходов.

По федеральному проекту «Генеральная уборка» до конца текущего года в регионах предстоит удалить из прибрежной акватории свыше 200 брошенных судов.

Успешно себя показал эксперимент по сокращению выбросов в атмосферу в 12 крупных промышленных центрах. Сейчас такие же меры реализуются в 29 городах.

Продолжается работа:

  • по обновлению общественного транспорта,
  • модернизации котельных,
  • газификации частных домовладений.

«Будем и дальше восстанавливать леса, оздоравливать водные объекты, формировать условия для сохранения биологического разнообразия. За 6 лет созданы 23 новые особо охраняемые территории. Они очень популярны среди любителей экологического туризма. Вот в прошлом году национальные парки посетили свыше 14 млн человек», – добавил Председатель Правительства. Он также отметил, что необходимо обеспечить сбалансированный подход, чтобы такие визиты проходили без лишней нагрузки для обитателей заповедных мест.



Важнейшие новости регионов за 14.06.2025

Еще 1 новостей за 14.06.2025