27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.04.2024 12:41

В Алтайском крае появится рабочая группа по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и участниках СВО

НИА-Федерация

Обсуждены вопросы регулирования, применения и дальнейшего совершенствования законодательства в сфере увековечения памяти о событиях, участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны.

 

Эта тема стояла на совещании в Алтайском краевом Законодательном Собрании с участием представителей Правительства края, депутатов, общественности. Как сообщает «Алтайская правда», участники также обсудили предложения по сохранению памяти о погибших участниках специальной военной операции. Инициаторами встречи выступили сенатор РФ Наталья Кувшинова, а также депутаты АКЗС. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства края Юрий Абдуллаев, министр культуры края Елена Безрукова, представители профильных министерств и ведомств, депутаты АКЗС и БГД, активисты общественных движений.

Как рассказал руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах, в Алтайском крае выполнен ремонт и благоустройство территорий на 307 мемориальных объектах, более 60 будут приведены в порядок в 2024 году. Из краевого бюджета на ремонт было потрачено более 250 миллионов рублей. Также за счет проекта поддержки местных инициатив было приведено в порядок 122 объекта. В этой части муниципалитеты сталкиваются с несколькими проблемами: недостаток средств в местных бюджетах на поддержание в достойном состоянии мемориалов, затягивание сроков проработки всей необходимой документации, а также сложности в поиске надежных подрядчиков.

Принятые недавно на федеральном уровне изменения упрощают порядок ремонта памятников ВОВ, которые являются объектами культурного наследия. Однако руководитель ведомства высказал предложения по изменению законодательства, которые могли бы еще усовершенствовать эту работу.

Также на встрече обсудили увековечение памяти погибших участников специальной военной операции. Как рассказал вице-спикер АКЗС - председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, все чаще поступают вопросы и предложения из разных муниципалитетов.

В августе 2023 года Губернатор Алтайского края подписал указ об установке бронзовых бюстов на малой родине погибших участников СВО, удостоенных звания Героя России. Как рассказали на совещании, Губернатором региона Виктором Томенко принято решение о поддержке муниципалитетов - на установку каждого бюста будет выделено до 1,5 миллиона рублей краевых средств.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что места памяти участников СВО стоит размещать в пределах так называемых парков Победы в муниципалитетах. По итогам совещания решено образовать рабочую группу, в которую войдут представители профильных ведомств, муниципалитетов, общественных организаций.

«Считаю важным более подробно обсудить региональную концепцию по увековечению памяти героев спецоперации и сохранению памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Этим и другими вопросами займется рабочая группа, которую решили образовать по итогам совещания. В нее войдут представители профильных ведомств, муниципалитетов, общественных организаций. Наши предложения  направим в рабочую группу по вопросам СВО коллегам на федеральный уровень. А также вместе проработаем корректировки в региональное законодательство», - подвел итоги Денис Голобородько, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024