"Рассчитываем, что это позволит улучшить поставки необходимой для людей продукции, отслеживать, как идет снабжение территорий, вовремя реагировать на чрезвычайные обстоятельства и предоставлять регионам дополнительную помощь", - сказал Мишустин.
10.06.2025 12:50
Аферисты рассылают от имени главы Краснодара приглашения на видеоконференцию
Жители Краснодара всё чаще получают подозрительные сообщения, якобы от имени главы города или его приёмной. Кроме того, участились звонки от неизвестных лиц.
Аферисты рассылают от имени главы Краснодара приглашения на видеоконференцию Жители Краснодара всё чаще получают подозрительн
В Петропавловске-Камчатском в 2025 году заменят 40 остановок в рамках программы «Город 20/30» В Петропавловске-Камчатском в этом году планируетс
Привезли любовь и бесконечность: в Красноярске показывают бурятские балеты С 10 по 13 июня на сцене Красноярского театра оп
Мишустин отметил важность четкого выполнения всех сроков и графиков северного завоза
НИА-ФедерацияКабинет министров продолжает держать на контроле работу по развитию регионов Арктики, важной частью которой является в том числе и своевременное выполнение всех мероприятий в рамках плана северного завоза, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Мы продолжаем активную работу по развитию Арктических регионов. Важной частью процесса является четкое выполнение графиков северного завоза, своевременные доставки жизненно нужных грузов для местностей, в которых существуют сезонные логистические ограничения и проблемы", - сказал глава кабмина на заседании правительства, уточнив, что такие территории есть в 21 российском регионе. "Причем в ряде из них месяцами недоступна автомобильная перевозка", - отметил он, обратив внимание на то, что это препятствует бесперебойному снабжению этих мест как топливом и лекарствами, так и продовольствием.
Премьер напомнил, что летом 2023 года был принят закон, который направлен на создание правовых и организационных основ северного завоза, пишет ТАСС. Этот документ, как пояснил Мишустин, вступает в силу с апреля 2024 года. При этом "готовиться к предстоящему сезону, естественно, необходимо уже сейчас", добавил он.
"Сегодня рассмотрим вопрос о наделении Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики полномочиями федерального координатора северного завоза", - предложил глава кабмина. Он отметил, что ведомство станет заниматься формированием плана завоза, утверждением его маршрута, графика движения судов, которые задействованы в регулярных каботажных перевозках, а также мониторингом доставки грузов.