29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
23.01.2023 11:56

Оксана Ступникова: финансовая грамотность способствует формированию у граждан разумного финансового поведения

НИА-Федерация

kaznacheev 453В начале декабря завершилось обучение более 1000 педагогов Северо-Кавказского федерального округа по программам финансовой грамотности, которое проводил Северо-Кавказский межрегиональный методический центр (ММЦ) по финансовой грамотности.

Собеседник нашего корреспондента - руководитель Северо-Кавказского ММЦ, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова рассказала об обучении педагогов, роли и значимости финансовой грамотности в современном мире.
- В 2011 году Министерство финансов РФ совместно с Всемирным банком запустило проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования», основной целью которого являлось повышение финансовой грамотности российских граждан (особенно учащихся школ и высших учебных заведений, а также взрослого населения с низким и средним уровнями доходов). Результатом достижения данной цели должно стать то, что у граждан сформируется разумное финансовое поведение, они смогут принимать обоснованные решения и начнут ответственно относиться к личным финансам.
В 2016 году в рамках реализации контракта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» были созданы Региональные методические центры (позже ряд из них был преобразован в ММЦ), основной целью которых является создание в регионе условий для развития кадрового потенциала педагогов - учителей, методистов, преподавателей, способных эффективно использовать в своей профессиональной деятельности учебные программы и материалы, направленные на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности различных целевых и возрастных групп учащихся учреждений общего и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов.
Реализация проекта началась в 2016 г. с 72-часовой ДПП ПК «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». В 2022 г. данная программа была пересмотрена, актуализирована, приведена в соответствие с требованиями ФГОС. ФМЦ, который занимался данной программой, разделил ее на 2 программы для разных категорий педагогов, выделив в отдельную ДПП программу для учителей начальных классов «Содержание и методика обучения финансовой грамотности детей младшего школьного возраста в соответствии с требованиями ФГОС НОО».
Также, в 2022 г. были переработаны дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации), направленные на использование учебных программ и материалов по финансовой грамотности в школьных предметах (24 часа): математика, обществознание, география, история, информатика.
Помимо этого, с июля 2020 г. была запущена и реализуется 36-часовая ДПП для продвинутых педагогов по финансовой грамотности, которые активно проводят занятия по финансовой грамотности, внедряют их в учебный процесс, на системной основе участвуют во Всероссийских Неделях финансовой грамотности и пр.
В настоящее время повышение квалификации педагогов осуществляется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р. (далее - Стратегия). В соответствии с дорожной картой Стратегии доля школ и СПО, вовлеченных в преподавание финансовой грамотности к 2024 году должна составить 100%, а количество педагогов, преподавателей и консультантов-методистов, повысивших квалификацию должно составить 98 тыс.
И как это реализуется?
- В рамках базовой 72-часовой программы педагогические работники совершенствуют профессиональные компетенции в области содержания и методики преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся, что позволяет потом им, на своих уроках формировать финансовую культуру у подрастающего поколения – детей, подростков и молодежи, являющихся обучающимися образовательных организаций, входящих в систему образования Российской Федерации. По 24-часовой программе обучаться могут только те педагоги, которые ранее прошли обучение по 72-часовой программе, поскольку основной целью этих программ является совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области обучения финансовой грамотности, формирования и развития финансовой культуры детей на уроках географии, обществознания, истории, математики, информатики.
Педагоги, активно внедряющие финансовую грамотность в своей деятельности (урочной и внеурочной), имеют возможность обучиться по ДПП (повышение квалификации) «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (продвинутый уровень)».
Как определяется «продвинутость» педагогов?
- Всем педагогам, прошедшим обучение, периодически рассылаются анкеты, содержащие вопросы о внедрении финансовой грамотности. За активное участие и внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс начисляются баллы. Прохождение порогового значения дает возможность обучаться по 36-часовой программе.
А как мотивируют педагогов более активно заниматься продвижением финансовой грамотности в среду их учеников?
- Конечно педагоги очень сильно загружены, им сложно. Поэтому, в настоящее время разработано достаточное количество учебных пособий, методических материалов, готовых проектов уроков, сценариев интерактивных мероприятий, которые можно использовать в практической деятельности.
Как измерить эффект от приложенных усилий по развитию финансовой грамотности населения?
- Сейчас показатели финансовой грамотности включили в оценку качества управления региональными финансами, это стало мониторинговым показателем. Так, одним из индикаторов, характеризующим открытость бюджетных данных, является доля образовательных организаций, которые обеспечили включение элементов финансовой грамотности в образовательные программы.
Будет ли продолжена программа обучения педагогов финграмотности в следующем году?
- Да, конечно. Показатели и индикаторы Стратегии должны быть выполнены. Северо-Кавказский ММЦ ежегодно взаимодействует с региональными органами власти в сфере образования по потребности в обучении педагогов, формату обучения.
Несмотря на то, что по оценкам экспертов уровень финансовой грамотности последние годы вырос, останавливаться на достигнутом нельзя и необходимо и дальше вести планомерную и системную работу по повышению финансовой грамотности молодежи.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024