14.02.2025 07:21
Депутаты предлагают материально поощрять супружеские пары, состоящие в официальном браке не менее 30 лет
Соответствующий законопроект подготовили для внесения в Госдуму депутаты от ЛДПР во главе с председателем думского комитета по соцполитике Ярославом Ниловым.
Депутаты предлагают материально поощрять супружеские пары, состоящие в официальном браке не менее 30 лет Соответствующий законопроект подготовили для внесе
На российские купюры предлагают вернуть государственный флаг Центробанку предложили вернуть на купюры российски
Большинство россиян не готовят финансовую подушку на старость Россияне не готовят финансовую подушку на старость
Андрей Чибис: Решение о создании Арктического центра судоремонта даёт области серьёзный толчок к развитию
НИА-ФедерацияМинистр промышленности и торговли России Денис Мантуров по итогам рабочей поездки в Мурманскую область, сообщил, что федеральный центр поддержит инициативу региона по созданию в Заполярье судоремонтного промышленного кластера.
«Денис Валентинович лично осмотрел наши логистические и портовые мощности и высоко оценил промышленный потенциал развития региона. Поэтому сегодня мы получили федеральную поддержку нескольких стратегически важных проектов», — прокомментировал губернатор Андрей Чибис.
В результате, 35 СРЗ, 10 СРЗ и завод «Нерпа» будут объединены в новое предприятие – Арктический центр судоремонта и судостроения. Заводы по-прежнему останутся в периметре Объединённой судостроительной корпорации, но за счёт своей автономности Арктический центр сможет работать более эффективно. В свою очередь, Мурманская область возьмёт на себя обеспечение АЦСС высококвалифицированным персоналом.
«Консолидация трёх предприятий позволит оптимизировать издержки, повысить управляемость, сконцентрировать ресурсы, повысить производительность труда и заработную плату, увеличить сумму налогов в региональный бюджет. Совместно с ОСК и Мурманской областью мы будем наращивать компетенции в судоремонте и рассчитываем на то, что в регионе будут развиваться и другие отрасли обрабатывающей промышленности», – подчеркнул Денис Мантуров.
По мнению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, решение о создании Арктического центра судоремонта даёт области серьёзный толчок к развитию.
«Те компетенции, которые у нас есть, те мощности, которые существуют, и тот спрос, который сегодня появляется благодаря большим инвеспроектам, связанным с развитием Севморпути, работой на шельфе, новым портом «Лавна», – всё это обеспечивает спрос и загрузку. Наша задача – сделать так, чтобы у нас появился настоящий центр судоремонта с «головой» в Мурманской области, крупный налогоплательщик и работодатель», – подчеркнул глава региона.