23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.06.2022 08:22

Граждане Украины, ДНР и ЛНР могут быть в РФ после 17 августа без разрешительных документов

НИА-Федерация

В отношении них не будут применяться меры, связанные с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности в России, а также высылкой за пределы РФ и ограничением на въезд в страну

Гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик разрешат находиться на территории России без разрешительных документов после 17 августа, когда истекает срок послаблений после снятия транспортных ограничений, введенных ранее из-за пандемии коронавируса. Об этом ТАСС сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что данную категорию граждан без оформленных разрешительных документов на проживание или трудовую деятельность могут обязать после 17 августа покинуть Россию. "Разъясняем, что, несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 года оставаться на территории Российской Федерации даже без разрешительных документов", - сказала Волк.

По ее словам, в отношении них не будут применяться меры, связанные с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности в России, а также высылкой за пределы РФ и ограничением на въезд в страну. "Гражданам названных государств, в том числе не имеющим документов, удостоверяющих личность, или документов с истекшим сроком действия, рекомендуется обращаться в территориальные органы МВД России для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации, получения статуса беженца или временного убежища на территории Российской Федерации, оформления разрешительных документов для проживания в России либо приобретения гражданства Российской Федерации", - добавила представитель ведомства.

В пресс-центре МВД ранее в четверг сообщили, что до настоящего времени продолжают действовать временные меры в соответствии с указом президента РФ по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранцев, сроков постановки их на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления. Эти меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Россией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством. Но 20 мая текущего года правительство сняло ограничения в отношении Абхазии, Белоруссии, ДНР, Казахстана, Китая, ЛНР, Монголии, Украины и Южной Осетии. Гражданам указанных государств, не получившим в период временного пребывания в РФ разрешительных документов на право проживания либо осуществления трудовой деятельности, необходимо покинуть Российскую Федерацию до 17 августа.

Кроме того, отмечалось, что 6 июня распоряжением российского правительства перечень государств, в отношении которых сняты введенные РФ временные ограничения на транспортное сообщение, дополнен Арменией и Киргизией, гражданам этих стран без документов необходимо выехать из России не позднее 3 сентября 2022 года. В связи с постепенным снятием временных ограничений на транспортное сообщение перечень государств будет дополняться.

Послабления для иностранных граждан

В апреле 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ, положения которого позволили всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, иностранцам-нарушителям дали возможность урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций. Действие указа неоднократно продлевалось, последний раз до 30 сентября прошлого года.

Вместе с тем отмечалось, что правовое положение иностранных граждан на территории РФ связано с режимом открытия границ и транспортным сообщением с тем или иным государством. Если ограничения не сняты, то иностранные граждане могут обратиться в территориальные органы МВД и получить разрешительные документы. После того, как правительством РФ будет принято решение о снятии любых ограничений по транспорту с той или иной страной, для иностранных граждан этого государства начинается отсчет 90 суток для того, чтобы уехать из РФ. 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024