19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.04.2019 06:32

Кошки умеют различать свое имя в человеческой речи

НИА-Федерация

Ученые з университета Софии в Токио доказали, что кошки способны выделять собственное имя в человеческой речи. 

К такому выводу японские исследователи пришли, проанализировав поведение 78 кошек из семей и котокафе, информирует Информинг.Ру.
По словам ученых, в ходе исследования они наблюдали за реакцией кошек слова человеческой речи. Всего было проведено четыре эксперимента: в первом случае знакомый кошке человек называл пять слов, включая ее имя, а ученые фиксировали интерес животного к произносимым словам.
Оказалось, что большинство кошек способны различать свои имена в человеческой речи. Но это проявлялась в основном у домашних кошек. 
Во втором эксперименте в качестве остальных слов использовались имена других кошек, а не обычные существительные. Третий был идентичен первому, а в четвертом случае слова произносил незнакомый животному человек.
Исследование показало, что те домашние кошки, которые живут в окружении других котов, отзывались на свое имя. А вот животные из котокафе не смогли точно отличить свое имя от имен других кошек. 
Распознавшие свое имя кошки реагировали на него движением головы или ушей, а около 10% животных даже издавали в ответ звуки, шевелили хвостом и подходили к человеку, который их звал. Такую реакцию ученые наблюдали во всех экспериментах в ответ на произнесение имени, но не по отношению к другим похожим словам.
Исследование японских ученых уже подвергли критике. Их упрекнули в том, что методика подсчета итоговых результатов была выбрана неправильно. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024