19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.02.2019 06:50

Ученые прогнозируют быстрый и катастрофический сдвиг климата

НИА-Федерация

Ученые из США заявили о том, что вскоре климат на всей территории Северной Америки серьезно изменится. 

Они считают, что климат, характерный для южных районов, переместится к северу на 800 километров, информирует Информинг.Ру. 
Если влияние человека на атмосферу сохранится в таком же объеме, как сейчас, то климат к концу XXI века будет значительно отличаться от современного. Если объемы вредных выбросов не начнут снижаться, то в восточной части США почти все города, включая Нью-Йорк, Филадельфию и Бостон, окажутся в климатических условиях, характерных для юга и юго-запада, то есть во влажных субтропиках. Произойти это может уже к 2080 году. В центральных и западных штатах начнется опустынивание территорий.
На разных континентах климат будет меняться по-разному. Поэтому для каждого континента необходимо просчитывать отдельную прогнозную модель. Но в целом, считают ученые, вряд ли эти изменения будут положительным, поскольку флора и фауна не сможет так быстро подстроиться, что может повлечь вымирание тысяч видов растений и животных. 
Это уже не первое подобное исследование. Ранее ученые Калифорнийского университета в Беркли (США) выяснили, что антропогенный выброс парниковых газов способствует более быстрому нагреванию океанов, чем считалось ранее. Как полагают исследователи, без активных мер в вопросе снижения объемов выбросов парниковых газов, к концу века океан может стать теплее на два градуса, в результате чего его уровень поднимется на 30 см. 
Специалисты считают, что таяние ледников также может поспособствовать тому, что береговая линия сместиться вглубь континентов, а некоторые острова и вовсе могут уйти под воду. Скажется данный процесс и на регионах вечной мерзлоты, которые уже начали преображаться.
При этом, считают эксперты, на планете с каждым годом штормы, ураганы будут становиться сильнее, а также начнут чаще идти экстремальные осадки.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024