17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.01.2019 06:44

Лавров сообщил о начале переговоров по мирному договору с Японией

НИА-Федерация

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров объявил о начале переговоров по мирному договору с Японией. 

Об этом российский дипломат сказал на встрече с главой МИД Японии Таро Коно в Москве, информирует Информинг.Ру. 
«В соответствии с поручением наших руководителей по итогам встреч на высшем уровне в Сингапуре в ноябре и в Буэнос-Айресе в декабре прошлого года, мы начинаем сегодня переговоры над проблемой мирного договора»,— заявил Лавров. 
По его словам, в ходе этих переговоров Москва «рассчитывает на откровенный разговор». Лавров подчеркнул, что в последние годы российско-японские отношения «набрали неплохой темп», и важно сохранить это. 
«Не без сложностей, связанных с внешними факторами, но все-таки развивается и торгово-экономическое сотрудничество»,— подчеркнул глава МИД РФ. 
При этом Лавров в обращение опубликованном на сайте МИДа призвал Японию избегать «односторонней риторики» в публичном пространстве при работе над мирным договором с Россией.
«Хотел бы еще раз призвать наших японских коллег строго следовать договоренностям наших лидеров, как по форме организации переговоров, так, конечно, и по существу работы над мирным договором», – заявил Лавров. 
Напомним, Япония претендует на четыре южных острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 г. Позиция России состоит в том, что эти острова стали частью СССР (а в дальнейшем и России) по итогам Второй мировой войны. 



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024