27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.06.2018 05:32

Ученые рассказали, почему звук капающей воды так раздражает людей

НИА-Федерация

Ученые выяснили, почему звук капающей воды так раздражает людей.

Этот физический процесс исследователи из Кембриджского университета описали с помощью научных фактов. Так, они установили, каким образом генерируется шум водяной капли, и назвали причину появления назойливого звука.
Как считают эксперты, источник раздражающего звука представляет собой небольшой воздушный пузырь, который образуется в нижней части полости. Пузырь ведет себя как поршень, вынуждая воду «звучать».
С помощью высокоскоростных камер и высокочувствительных микрофонов ученые провели наблюдения за колебаниями воздушного пузыря. 
Как отмечают ученые, расстройство, при котором некоторые звуки вызывают раздражение, называется мисофонией. Также исследователей сумели определить, что мисофония связана с особенностями работы мозга.
Наряду с этим ученым удалось выяснить, какие вещи, кроме капающей воды, зачастую раздражают людей.
Так, социологи провели опрос, показавший, что больше всего людей раздражает хруст чипсов. Как оказалось, звуки чавканья и шелестящего пакета также ужасно нервируют. Кроме того, людям не нравится привычка жевать с открытым ртом.
Ко всему, многим не по душе, когда кто-нибудь в банкомате ожидает чек, а в это время вся очередь вынуждена ждать. 
А некоторые приходят в бешенство, когда некоторые покупатели достают кошелек на кассе только после того, как услышат от продавца сумму к оплате. 
Неприязнь также вызывают скучные люди, надоедающие унылыми разговорами. Еще больше раздражает, когда незнакомцы пытаются обсудить свои проблемы со случайными прохожими.
Среди раздражителей ученые отмечают неторопливых пешеходов, наглых велосипедистов и тех, кто заглядывают в книгу через плечо, а также пассажиров, садящиеся рядом, когда в вагоне полно свободных мест.
Помимо вышеперечисленного, людей нервирует тот факт, что им приходится ждать при звонках в сервисные центры. Не по нраву многим и пробки на дорогах, а также очереди, грубые клиенты на работе, опечатки в книгах, опаздывающие поезда, ломающиеся ногти и многое другое.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024