23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.04.2018 06:26

Ученые: Клетки мозга восстанавливаются даже у людей преклонного возраста

НИА-Федерация

Группа ученых обнаружила, что рост новых клеток в головном мозге возобновляется даже у пожилых людей.

Заметим, что процесс изучения нервной системы человеческого мозга стал активно развиваться в 60-е годы прошлого столетия. До этого ученые не предполагали восстановления клеток в течение жизни. 
Считалось, что они растут до определенного возраста, а затем всю жизнь расходуются. Если какой-то из отделов мозга теряет их число, то организм распределяет оставшиеся ресурсы между отделами. Эта теория считалась истиной до 1998 года, когда ученые смогли доказать зарождение новых клеток у взрослых людей, сообщает "Информинг". 
В частности, специалистам Колумбийского университета удалось продвинуться дальше в своих исследованиях. Ученые доказали, мозг способен на протяжении всей жизни выращивать новые клетки. 
Более того, ученые говорят о том, что даже у пожилых людей их количество не уступает молодежи, и память находится приблизительно на равном уровне. 
Однако с возрастом сердечно-сосудистая система не справляется со снабжением мозга и ячейки получаются не столь развитыми, а это оказывает влияние на работу мозга. 
Убедиться исследователи в этом смогли благодаря наблюдению за отделами мозга у людей, скончавшихся в результате несчастных случаев.
При этом отбирались кандидаты, у которых при жизни не было проблем с нервной системой.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024