18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.01.2018 06:02

NASA предложило безумный план по спасению Йеллоустонского вулкана

НИА-Федерация

NASA предложило безумный план по спасению Йеллоустонского вулкана.
Напомним, что под территорией Йеллоустонского национального парка в США находится очаг вулкана, который недавно активизировался. По данным экспертов, вулкан проснулся после землетрясения, что спровоцировало увеличение количества извержений магмы.

\Йеллоустонский вулкан считается одним из самых опасных действующих вулканов на Земле. Ученые со всего мира ищут способы, которые могут предотвратить его извержение.
Как говорят специалисты, если Йеллоустон начнет извергаться, лава полностью уничтожит США, а температура на Земле упадет на 21 градус. Произойдут резкие изменения климата, что приведет к гибели живых особей на планете.
Сотрудники NASA предложили нестандартное решение этой проблемы. По их мнению, нужно охладить очаги супервулкана. Известно, что около 60—70% тепла вулкана высвобождается через горячие источники, сообщает "Информинг". 
Эксперты уверены в том, что сокращение температуры на 35% может остановить супервулкан от извержения. Согласно плану, подготовленному специалистами NASA, нужно пробурить 10 километров к Йеллоустонской кальдере и закачать туда воду под высоким давлением, которая будет поглощать тепло. Горячую воду при выводе из вулкана можно использовать для приведения в действие геотермальной электростанции.
Для того, чтобы это сделать, нужно очень горячую воду можно поместить в охладительный резервуар, и охладившись, она превратится в водяной пар. Он приведет в действие турбину, которая запускает генератор, производящий энергию. 
Но есть и другой способ — это электростанция бинарного парогазового цикла, в которой используется жидкий теплоноситель. Жидкость превращается в пар по мере того, как нагретая вода попадает в теплопереносящий резервуар.
«Салют» за 3,5 миллиарда долларов
Ученые подчеркивают, что у геотермальной энергии, способной обеспечить окрестность электричеством на целые 10 тысяч лет, есть преимущества: она экологически чистая, доступная в любое время, имеет низкий выброс и занимает небольшую площадь. 
Однако многие эксперты сошлись во мнении, что этот план безумный, так как у него есть ряд недоработок. В частности, если ошибиться в расчетах и пробурить отверстие не в том месте, это приведет к мощнейшему взрыву, который обойдется правительству США в 3,5 миллиарда долларов. Рассчитать точное место для «сверления» нелегко. Ко всему, на проект придется выложить не менее 3,5 миллиардов долларов
Добавим, что если NASA не опубликует подробностей плана, то в таком случае исследователей будут искать другие способы, как обезвредить вулкан.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024