25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.12.2017 05:30

Ученые: антибиотики мешают иммунитету бороться с бактериями

НИА-Федерация

От бактериальных инфекций мы принимает антибиотики, которые, по идее, должны помочь иммунной системе справиться с патогенными бактериями. 

Согласно данным, о которых говорится в статье в Cell Host & Microbe, некоторые антибиотические вещества могут делать бактерий более устойчивыми и к лечению, и к атакам иммунных клеток.
Недавно Джеймс Коллинз (James Collins) и его коллеги из Института Броуда обнаружили, что некоторые типы антибиотиков повреждают митохондрии мышиных и человеческих клеток. 
Отметим, что митохондрии – особые клеточные органеллы, обеспечивающие клетку энергией.
При повреждении биохимические реакции в митохондриях начинают идти не так, как надо. На это клетка вынуждена как-то реагировать. В итоге из клеток с поврежденными митохондриями выходят разнообразные вещества и промежуточные продукты реакций, сообщает "Информинг". 
В этой связи ученые задались вопросом: сказывается ли такое побочное действие антибиотиков на бактериях и иммунных клетках? Для того, чтобы дать на это ответ, исследователи поили мышей, зараженных патогенной кишечной палочкой, водой с ципрофлоксацином. 
При этом количество антибиотика было пропорционально тому, которое человек употребляет во время болезни. 
В результате в тканях грызунов появлялись вещества, которые должны появиться, когда у клеток повреждены митохондрии.
Одновременно ципрофлоксацин влиял на иммунные клетки, поедающие микробов. Как выяснилось, из-за антибиотика эти клетки убивают микробов хуже, чем обычно. 
Иными словами, антибиотик убивал бактерий, но вместе с тем, действуя на клетки организма, делал бактерий трудноубиваемыми.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024