19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.07.2017 05:51

Ученые измерили высоту волн в озерах Титана

НИА-Федерация

Ученые из Университета Техаса в Остине представили свою работу по измерению высоты волн в озерах Титана.

За основу исследователи брали данные, полученные аппаратом «Кассини» во время его облета Титана. Было выяснено, что длина волн в водоемах из жидкого метана и этана достигает 20 сантиметров, а ширина их равняется не более 1 сантиметра. При этом, как отмечают специалисты, на Титане содержится в десятки раз больше углеводов, чем на нашей планете.
Сопоставив все параметры, ученые сделали вывод о том, что ветры на планете, скорее всего, такие же слабые. А это является благоприятным фактором для предположения, что жизнь на Титане существует.
Результаты исследования ученых были обнародованы в научном издании Earth and Planetary Science Letters.
На заметку, Титан – второй по величине спутник в Солнечной системе. Является одним из малоизученных объектов. Титан имеет очень сложный химический состав поверхности. Среда спутника Сатурна очень трудна для изучения. Все это заставляет ученых спорить друг с другом на протяжении десятилетий.
Отметим еще и то, что название «водоем» при описании Титана не совсем корректно. Ведь эти «озера» состоят не из воды, а из жидкого метана и этана. На поверхности спутника очень холодно, вещества находятся там в жидком состоянии, а вода может находиться только в твердом. Однако все же многие ученые считают уместным сравнение метана на Титане с водой на Земле. Кстати, кроме Земли, Титан это единственный спутник, где текут реки и идут дожди.
Что касается, космического аппарата Кассини, который был запущен в 1997 году, его миссия перешла в свою завершающую стадию.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024