27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.04.2017 06:09

Названа новая причина вымирания мамонтов

НИА-Федерация

Группа ученых из Австралии, Канады, Норвегии, РФ и США обнаружили свидетельства в пользу новой причины вымирания экосистем позднего плейстоцена.
Специалисты заверяют, что в их распоряжении появились новые факты, которые рассказывают о том, как могли погибнуть мамонты. 

Итак, исследователи считают, что вымиранию плейстоценовых экосистем предшествовало таяние вечной мерзлоты в Сибири и Северной Америке. Таким образом, влажность воздуха стала гораздо выше, и животные больше не могли пастись на привычных пастбищах - им на смену пришли торфяники и болота. Популяции крупных животных вследствие таких природных изменений разделились, в результате чего мамонты стали жить по новым законам.
В качестве доказательства своих выводов ученые приводят результат радиоуглеродного анализа костей травоядных животных, в том числе древних зубров и лошадей, которые также входили в плейстоценовые экосистемы. В том числе специалисты пытались понять, почему плейстоценовые системы в Африке удалось сохранились практически в неизменном виде. Ученые полагают, что произошло это благодаря муссонам, переносящим влагу из субэкваториальной области.
Также ученые пришли к еще одному интересному выводу. Оказывается, что современная территория тундры была одной из самых густонаселенных. Здесь на каждый квадратный километр тундростепи приходилось порядка 10 тонн животной биомассы - например, на сравнительно небольшом участке уживались мамонт, шесть лошадей, пять бизонов и десять оленей.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024