27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
26.09.2016 12:17

Санкт-Петербург укрепляет отношения с Малайзией

НИА-Федерация

Губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров встретились с председателем Сената Парламента Малайзии С.А. Вигнесвараном. Встреча состоялась в рамках официального визита малазийской делегации в нашу страну.

В беседе приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков и члены Сената Парламента Малайзии, сообщает ресс-служба губернатора.

Георгий Полтавченко отметил, что в следующем году исполнится 50 лет установления российско-малазийских дипломатических отношений. Все эти годы Малайзия остается надежным партнером России в Юго-Восточной Азии. Губернатор подчеркнул, что диалог между лидерами наших стран благоприятно влияет на межрегиональное сотрудничество. В частности, торгово-экономические связи Петербурга и Малайзии динамично развиваются. Так в прошлом году внешнеторговый оборот увеличился на 33 процента. В первом полугодии 2016 года объем внешней торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 27 процентов. Развиваются партнерские связи в гуманитарной сфере и в спорте. Санкт-Петербургская государственная консерватория поддерживает контакты с музыкальными образовательными учреждениями Малайзии. В 2015-2016 учебном году Петербурге обучались 27 малазийских студентов. Петербургские тренеры по художественной гимнастике и легкой атлетике успешно сотрудничают с малазийскими коллегами.

Георгий Полтавченко и С.А. Вигнесваран выразили единое мнение, что сегодня есть хорошие возможности для расширения партнерства. Прежде всего, речь идет о высокотехнологичных областях экономики – энергетике, биотехнологиях, медицине, телекоммуникационной отрасли. Одним из важных направлений взаимодействия может стать привлечение инвестиций в различные проекты. По мнению Георгия Полтавченко, площадка Санкт-Петербургского партнериата малого и среднего бизнеса дает возможность малазийским предпринимателям найти партнеров по бизнесу. Значительный потенциал сотрудничества есть в сфере туризма. Древняя культура и природа Малайзии привлекают туристов из Петербурга. Георгий Полтавченко обратил внимание, что Петербург второй год подряд занимает первое место как самое привлекательное туристское направление Европы. В городе проводится много крупных международных форумов по самой разной тематике, которые могут заинтересовать малайзийских представителей.

«Малайзия смотрит с восхищением на Россию», - сказал С.А. Вигнесваран. По его словам, страна готова к развитию экономического и гуманитарного сотрудничества. Сейчас рассматривается вопрос об изучении в школах и вузах русского языка. Малайзия намерена увеличить число студентов, обучающихся в России. «Наш визит направлен на то, чтобы укрепить взаимоотношения с вашей страной», - отметил председатель Сената Парламента Малайзии, сообщает НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024