18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.10.2022 08:05

Международные соревнования и финал Кубка России по парашютному спорту в Гудермесе: посадка со снайперской точностью

НИА-Федерация

132 7857 1В настоящее время в Гудермесе, Чеченская Республика, проходят двух крупнейших состязания сезона по парашютному спорту: международные соревнования, приуроченные к 70-летию Президента РФ В.В. Путина, и Финал Кубка России, посвященный памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Мы регулярно информируем читателей о ходе этих спортивных турниров. И решили заняться «парашютным» просвещением, то есть рассказать о различных видах парашютного спорта.
О традиционных видах парашютного спорта нам согласился рассказать Красников Павел, мастер спорта международного класса из сборной Республики Беларусь.
Классический парашютный спорт, рассказал собеседник нашего корреспондента, включает два упражнения: на точность приземления и индивидуальную акробатику. Последняя выполняется с высоты 2 200 метров в свободном падении. Спортсмен должен выполнить отдельные акробатические упражнения, доставшиеся ему по жребию. Упражнения эти разделены на четыре комплекса. Например, один из комплексов: спортсмен начинает крутить влево, левая спираль – правая спираль -сальто, левая-спираль - правая спираль - сальто. Или другой комплекс: правый крест, уход сначала вправо на первой фигуре, а после сальто – уход в левую сторону.
В рамках этих соревнований спортсмены соревнуются только на точность приземления.
В этой дисциплине есть какой-то объективный показатель или что-то зависит от мнения судей?
- Судьи решают только при возникновении нештатных ситуаций. Выявляет итог система объективного контроля. Задача парашютиста при посадке попасть в круг, диаметр которого 32 см. В центре его – датчик, который при точном приземлении должен сработать.
При этом упражнении парашютисты выпрыгивают из самолета на высоте 1000–1100 метров. Парашют открывается почти сразу. Идет общая обработка цели. Это круг радиусом 20 метров. В центре его - мат. А в центре мата- датчик.
Как определяется победитель?
- У каждого спортсмена по каждому прыжку фиксируется результат. Попал в центр круга и сработал датчик – получаешь «ноль сантиметров». Отклонение на каждый сантиметр, от 1 одного до 16, дает нежелательный довесок к результату спортсмена. Чем меньше «сантиметров» - тем лучше результат.
Какие внешние факторы влияют на результаты?
- Порывы ветра сверх установленной нормы. Восходящие потоки воздуха.
Насколько спортсмен может снизить отрицательное влияние этих факторов?
- Влияние части этих факторов можно снизить за счет управления парашютом. У парашюта есть своя собственная скорость порядка 10 м/с по горизонту и 5 м/с по вертикали. Но есть факторы, на которые спортсмен повлиять не может. Например, порывистый ветер. В этом случае можно рассчитывать на «перепрыжку» (повторный прыжок) по решению судей.
Какие качества характера важны для парашютиста?
- Выдержка. Морально-психологическая. И хорошая физическая подготовка.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024