29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
04.10.2019 05:05

Ингушский футболист Магомед Оздоев в составе «Зенита» отличился в матче с «Бенфикой»

НИА-Федерация

ozdoev 0«Зенит» одержал первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов. Команда Сергея Семака набрала четыре очка и возглавила свою группу. Отличился в этом матче и ингушский футболист Магомед Оздоев.

Сине-бело-голубые не дали шансов «Бенфике» за исключением напряжённой концовки, продемонстрировав организованный и качественный футбол. Даже гол португальцев — подарок самого «Зенита». В том эпизоде Йордан Осорио выкатил мяч в ноги Раулю Де Томасу, а Андрей Лунёв прыгнул с места, хотя мог бы сделать маленький шажочек, чтобы лучше подготовиться к отражению удара. Но это лишь ложка дёгтя в бочке мёда. Чемпион России убедительно переиграл чемпиона Португалии.

— Очень сильный первый тайм выдали Магомед Оздоев и Артём Дзюба. Закономерно, что именно они создали гол «Зенита». Оздоев совершил впечатляющий рывок и накрыл со спины Любомира Фейсу, а Дзюба хладнокровно реализовал момент. Магомед вообще здорово работал в прессинге: ещё один похожий эпизод с его участием завершился опасным ударом Шатова, — подчеркнул футбольный комментатор.

Счет был открыт на 22-й минуте. Зенитовцы показали, что слишком долго катать мяч опасно. Магомед Оздоев перехватил пас игрока лиссабонской команды на линии штрафной гостей, мяч подобрал Артем Дзюба и мощным ударом вогнал его в нижний угол ворот.

За вторую половину тайма зенитовцы были чуть ближе к тому, чтобы забить второй мяч, чем гости к тому, чтобы отыграться. У петербуржцев мог отличиться Себастьян Дриусси, но его удару на 41-й минуте не хватило точности.

Едва начался второй тайм, как Сердар Азмун вышел на ударную позицию, и голкипер с огромным трудом спас «Бенфику» от гола, парировав мяч на угловой. Натиск сине-бело-голубых продолжался, защитникам и вратарю гостей пришлось потрудиться с полным напряжением сил.

Стремясь переломить ход игры, тренер португальского клуба Бруну Лаже на 60-й минуте выпустил двоих бразильских нападающих — Винисиуса и Кайо Лукаса. Сергей Семак же заменил Игоря Смольникова, получившего травму, на Йордана Осорио, а затем Олега Шатова на Вячеслава Караваева. И Караваев стал соавтором второго гола на 70-й минуте — в контратаке убежал по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Пытаясь прервать эту подачу, защитник Рубен Диаш срезал мяч в свои ворота.

«Бенфика» пошла вперед, оголила тылы и поплатились. Третий гол забил Сердар Азмун, наконец-то реализовавший свой шанс, а помог ему отличиться Артем Дзюба. Вскоре в ворота гостей влетел четвертый мяч — забил его иранский форвард, но судьи зафиксировали офсайд.

— Вы видели третий гол «Зенита»? Такое нельзя пропускать! Как быстро сообразили и как тонко всё исполнили Оздоев, Дзюба и Сердар Азмун! Жаль, что вскоре после этого судья отменил из-за небольшого офсайда второй гол Азмуна. «Зенит» на кураже побежал добивать раскрывшуюся «Бенфику» и делать разницу мячей, которую, возможно, придётся считать на финише. Счёт 4:0 был бы намного приятнее, чем 3:1, — взорвался комментатор.

Соперники боролись до конца и сумели сократить счет, избежав разгрома. Отличился Рауль де Томас, нанесший удар в «девятку». Но болельщикам, а на стадионе собрались, как объявил диктор Константин Анисимов, 51 тысяча 683 зрителя, были рады победе с любым счетом.

«Зенит», набрав четыре очка, делит в группе первое место с «Лионом», победившим «Лейпциг» в гостях. В воскресенье, 6 октября, петербургской команде предстоит матч 12-го тура чемпионата России против «Урала» в Екатеринбурге. В Лиге чемпионов зенитовцы следующую игру проведут 23 октября в Лейпциге.

Петербург 3,5 года ждал возвращения Лиги чемпионов. Последний домашний матч «Зенита» в этом турнире состоялся в марте 2016-го, когда сине-бело-голубые проиграли на «Петровском» в 1/8 финала как раз «Бенфике» (1:2). Перед игрой на «Газпром Арене» гимн ЛЧ исполнили Балтийский симфонический оркестр и хор Михайловского театра. Фанаты хозяев подготовили яркий перфоманс.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024