27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.09.2019 08:17

Расходы по поддержке льготников будут включены в проект осенней корректировки краевого бюджета

НИА-Федерация

Осеннюю корректировку бюджета обсудили  краевые парламентарии на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В ходе доклада министр финансов края Владимир Бахарь отметил, что бюджет региона переживает «исторический момент», ведь доходы (около 30 млрд рублей)  превысили расходы (6,9 млрд рублей).

Министр рассказал о программах, на реализацию которых запланированы расходы. Так, , на реализацию краевой госпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» расходы в текущем году увеличиваются почти на 386 млн рублей. Это деньги краевого бюджета. Из них, в частности, 3,5 млн рублей направят на оптимизацию системы водоснабжения Енисейска. А в рамках подпрограммы «Повышение доступности ипотечного кредитования» расходы в 2019 году уменьшаются на 30,2 млн рублей. Это связано с уточнением размера предоставляемых соцвыплат. Предусмотрены дополнительные средства для приобретения жилья бюджетникам в Красноярске (100 млн рублей) и Хатанге (3 млн рублей). В ходе доклада министр рассказал и о других статьях расходов бюджета.

 Заслушав доклад, депутаты задали ряд вопросов. Так, Елена Пензина спросила, чем обусловлена необходимость увеличивать субвенцию региональному фонду капремонта. Как явствовало из ответа, это требуется для увеличения штата, в том числе по работе с задолженностью. Денис Притуляк отметил, что нужно решать вопрос предоставления жилья детям-сиротам. Владимир Бахарь пояснил, что вопрос этот актуальный, сейчас рассматриваются новые мероприятия по его решению, связанные в том числе со строительством жилья, «проводится комплексный анализ, будут готовиться предложения». Павел Семизоров интересовался проведением процедуры по устойчивому укреплению оснований зданий в Норильске.

Подводя итог, вице-спикер краевого парламента, председатель профильной комиссии Алексей Кулеш сказал:

«Хочу отнестись к постановлению, которое принималось по предыдущей корректировке бюджета, поблагодарить правительство за выполненные и выполняемые пункты этого документа, касающиеся нашего комитета. Это прежде всего расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Финансирование было федеральное, задача выполнялась. Предварительная работа проделана по решению проблем обманутых дольщиков, это тоже важный факт, который необходимо отметить.

В тоже время есть позиции, которые, на мой взгляд, не только не выполняются, но даже не просматриваются. Хотелось бы услышать мнение правительства по вопросу льготных тарифов теплоснабжения для населенных пунктов, где кратно были увеличены тарифы на тепло. История с земельными участками для многодетных семей по-прежнему актуальна: либо люди не могут их получить, либо получают без инфраструктуры. Дети вырастают, а земельного участка как не было, так и нет. По финансированию работ по капитальному ремонту, по расширению видов этих работ тоже есть определенные позиции (теоретически они могут финансироваться за счет средств бюджета по постановлению правительства)».

По итогам рассмотрения законопроекта об осенней корректировки депутаты проголосовали за вынесение его на сессию с учётом тех позиций, которые ранее не были учтены.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024