27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
28.07.2017 06:44

Аспирантка ИРНИТУ Ольга Адамович заняла пятое место на Всемирных играх-2017

НИА-Федерация

Аспирантка Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Ольга Адамович заняла пятое место на Всемирных играх 2017.

Спортивные состязания проходили в польском городе Вроцлав. Спортсменка выступала в средней весовой категории, победу в которой одержала четырехкратная победительница Всемирных игр из Украины Лариса Соловьева. Второе место заняла россиянка Анна Рыжкова, а замкнула тройку лидеров Сисера Таварес из Бразилии.

Для О. Адамович это были первые Всемирные игры. Регламент этих соревнований немного отличается от действующего на мировых и европейских чемпионатах по пауэрлифтингу. Принципиальная разница заключается в том, что победитель определяется не по поднятым килограммам, а по набранным очкам, которые высчитываются по коэффициенту Уилкса (отношение поднятого веса в трех упражнениях к массе тела спортсмена).

Как отметил тренер ИРНИТУ по пауэрлифтингу Андрей Несмеянов, Ольга Адамович подняла второй результат в своей весовой категории – 560 кг, показав лучший присед (227,5 кг). Даже чемпионка Игр Лариса Соловьева, в сумме троеборья поднявшая 605 кг, в приседаниях взяла вес только в 225 кг: «На прошедшем в мае Чемпионате Европы Ольга подняла 575 кг. Тем не менее, учитывая напряженную борьбу и большое волнение, она показала в Польше  очень хороший результат. Можно сказать, что сейчас воспитанница главного тренера Иркутской области по пауэрлифтингу Александра Деханова вполне готова к «серебру» на Чемпионате мира. При этом в отличие от основных конкуренток, Адамович еще молодая спортсменка, и главные победы у нее впереди».

О. Адамович признается, что впервые ей было так сложно бороться на турнире: «Атмосфера и масштаб Всемирных игр поражают. Обстановка просто великолепная. Жаль, конечно, что я не оправдала  всех надежд, которые на меня возлагали. Но, как говорится, иногда нужно отступить, чтобы потом подняться еще выше. Я очень благодарна всем, кто меня поддерживал, и особенно моему тренеру Александру Деханову, который столько сил вложил в эту подготовку.

Это была жесточайшая борьба с сильнейшими в мире спортсменками. Сложности добавил тот факт, что конец этого сезона сложился очень напряженным и наполненным серьезными стартами и тренировками. В апреле я выиграла Чемпионат России, в начале мая стала абсолютной чемпионкой Европы. После этого усиленно готовилась к Всемирным играм. Напряжение держалось все время, и быть может, поэтому не все получилось так, как мы стренером планировали».

Спортсменка отметила, что в настоящее время собирается отдыхать и лечить травмы. Затем Ольга Адамович вернется к тренировкам и будет готовиться к предстоящим соревнованиям.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024