29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
05.04.2017 04:24

Звезды лыжных гонок приглашают на марафон

НИА-Федерация

hanty2До старта «Югорского лыжного марафона» осталось несколько дней.

На данный момент заявки на участие в Югорском лыжном марафоне подали около 1300 спортсменов и любителей здорового образа жизни из 10 стран мира. Среди заявившихся олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова, олимпийский чемпион 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев, члены сборной России по лыжным гонкам — бронзовый призер чемпионата мира-2013 Мария Гущина, бронзовый призер Олимпиады-2014 Дмитрий Япаров и призер этапов Кубка мира Антон Гафаров. Впервые в истории марафона на старт выйдет и паралимпийская сборная России по лыжным гонкам, а также в мероприятии традиционно примут участие герои Судлимпиады-2015.

Свое участие в юбилейном, пятом лыжном марафоне подтвердил и двукратный чемпион мира 2017 года, победитель лыжной многодневки «Тур де Ски», триумфатор проходящего в эти дни в Ханты-Мансийске чемпионата России, югорский лыжник Сергей Устюгов. Стоит отметить, что в день проведения марафона спортсмену исполнится 25 лет. В этот раз спортсмен побежит с нагрудным номером «86» — номером региона, честь которого и защищает Сергей Устюгов. Выдающийся лыжник записал видеообращение с призывом ко всем любителям зимних видов спорта выйти на старт марафона.

Чуть позднее стало известно, что в Ханты-Мансийск также приедет один из основных соперников Устюгова — Петтер Нортуг. Норвержец уже получил российскую визу и готовится вылететь в столицу Югры. Присутствие на трассе единственного в истории двукратного обладателя неофициального звания «Король лыж» не только поднимет конкуренцию на 50-километровой дистанции, но и не оставит равнодушными всех любителей лыжных гонок в России. Чтобы развеять все сомнения скептиков, Нортуг уже записал видеообращение, в котором сообщил, что едет на лыжный марафон в Сибирь.

Помимо соревновательной части мероприятие будет включать в себя и ставший уже традиционным, фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день». Перед жителями и гостями Ханты-Мансийска выступят творческие коллективы, солисты-исполнители, представляющие различные виды и жанры обско-угорской культуры, а также мастера декоративно-прикладного искусства. Программа праздника в 2017 году разнообразна — творческий марафон национальных фольклорных коллективов, мастер-классы по традиционной культуре, интерактивные площадки и инсталляция традиционного быта обско-угорских народов. Для детской аудитории будут организованы игровые зоны.

Пятый «Югорский лыжный марафон» пройдет 8 апреля 2017 года в Ханты-Мансийске в пойме реки Горная.

Стоит отметить, что «Югорский лыжный марафон» проходит при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, администрации Ханты-Мансийска, автономного учреждения «ЮграМегаСпорт». Генеральный спонсор соревнований – «ПАО Банк «Открытие».

Регистрация участников ведется на сайте «Югорского лыжного марафона» до 6 апреля 2017 года. Более подробную информацию вы можете найти здесь.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024