18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.11.2016 12:09

Ачинск станет пилотной площадкой уникальной региональной модели медицинского сопровождения спортивного резерва

НИА-Федерация

16  ноября Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил.

Федеральным законом вводится уголовная ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте. Федеральный закон также вносит соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части определения формы предварительного расследования и подследственности по данным уголовным делам.

Данные изменения связаны с ужесточением в 2015 году антидопинговых мер, предусмотренных Всемирным антидопинговым кодексом ВАДА, а также участившимися случаями нарушения антидопинговых правил.

17 ноября на заседании коллегии министерства спорта Красноярского края специалисты спортивной отрасли рассмотрели вопросы медицинского и антидопингового обеспечения отрасли в регионе. «Для нас важно выстроить систему межведомственного взаимодействия министерства спорта и министерства здравоохранения края. В ситуации ужесточения наказания за применение допинга спортсменами наша задача в крае организовать процесс максимально прозрачно и понятно для всех участников. Ответственность за допинг будет закреплена на каждом уровне: от руководителя учреждения до тренера и спортсмена. Доступность информации по запрещенным препаратам и наказание за их применение, закрепленная персональная ответственность, дополнительные образовательные программы – в совокупности должны обеспечить необходимый результат», – отметил министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев.
Члены коллегии обсудили меры антидопингового обеспечения и медицинского контроля, особенности деятельности спортивных врачей на местах и ведомственного подчинения. К региональным полномочиям по антидопинговому обеспечению относится система подготовки спортивного резерва. До конца 2016 года будет утверждена и вступит в силу антидопинговая программа для спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва на территории края. В учреждениях спорта высших достижений, среди которых Академии по видам спорта, колледжи олимпийского резерва, СДЮСШОР и ДЮСШ, будут разработаны планы антидопинговых мероприятий. 
Кроме того, для медицинского сопровождения спортивного резерва была предложена уникальная региональная модель. Модель включает создание структурных подразделений Краевого врачебно-физкультурного диспансера в группах территорий края. Это позволит с помощью выездных бригад краевого диспансера проводить углубленное медицинское обследование юных спортсменов на местах, а не в столице региона. Пилотной площадкой выбран город Ачинск.
Коллегией также был согласован предложенный комплекс организационных, образовательных и медицинских мероприятий, который позволит скоординировать работу, направленную на недопущение и пресечение случаев использования запрещенных препаратов и методов в тренировочной и соревновательной деятельности, сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024