18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.11.2016 08:07

Югра к Гран-при - готова!

НИА-Федерация

shahmatiРоссия примет финальный этап Гран-при Фиде по шахматам. Состязания сильнейших шахматисток пройдут с 18 ноября по 2 декабря в столице Югры – Ханты-Мансийске. О предстоящем турнире рассказал исполнительный директор оргкомитета соревнований и директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

 - Сколько шахматисток примут участие в финале Гран-При?

- В предстоящем Гран-при согласно рейтингу ФИДЕ примут участие двенадцать сильнейших гроссмейстеров-женщин из семи стран мира: России, Китая, Индии, Грузии, Франции, Украины и Ирана. Предстоящий этап Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин обещает быть очень захватывающим, потому что победительница ханты-мансийского этапа вступит в борьбу за шахматную корону с чемпионкой мира. Сейчас это китаянка Хоу Ифань. В женских шахматах она является таким же лидером, как норвежец Магнус Карлсен в мужских.

 - Насколько готов Ханты-Мансийск встретить знаменитых гостей?

- Вся серия Гран-при состоит из пяти этапов и именно Ханты-Мансийску выпала честь принимать у себя заключительный этап. Напомню, предыдущие этапы прошли в Монте-Карло, Тегеране, Батуми и Чэнду. В настоящий момент мы уже полностью готовы к приему гостей. «ЮграМегаСпорт» не первый год организует такие серьезные шахматные мероприятия, потому вся логистика налажена, гостиница готова. Все соответствует нашим высоким стандартам и требованиям ФИДЕ.

- Есть ли опыт проведения шахматных турниров в столице Югры?

- За нашими плечами такие шахматные мероприятия, как 39-я Всемирная шахматная Олимпиада и 81-й Конгресс ФИДЕ, турнир Претендентов, Чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу. В 2015 году окружная столица принимала финальный этап Гран-при ФИДЕ по шахматам, а всего пару месяцев назад успешно завершился Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14,16 и 18 лет, в котором принимало участие более 600 спортсменов. И это далеко не все шахматные мероприятия, которые были организованы силами «ЮграМегаСпорт».

-Каково шахматное будущее Ханты-Мансийска?

- В ближайшие годы нам предстоит провести еще больше соревнований. Например, командный чемпионат мира среди мужчин и женщин 2017 года, Чемпионат мира среди женщин 2018 года, Кубок мира 2019 года и, конечно Всемирная шахматная Олимпиада 2020 года.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024