19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.09.2022 08:12

Пополнение комплекса документов о Великой Отечественной войне

НИА-Федерация

Федеральное архивное агентство сообщает

15 сентября 2022 г. Комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне, на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (https://www.prlib.ru/collections/1298142) пополнен документами Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) о начальном периоде Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. – 19 ноября 1942 г.).

Представленные материалы разнообразны и включают в себя документы органов управления культурой, фотографии и, конечно, автографы знаковых литературных и музыкальных произведений, созданных в первые месяцы войны.

Самый ранний документ датирован 23 июня 1941 г. Это телеграмма в адрес администрации МХАТа об эвакуации труппы театра из Минска, подписанная знаменитым актером, народным артистом СССР И.М. Москвиным и легендарным мхатовским администратором Ф.Н. Михальским: «Ушли из Минска двумя группами Семьдесят сем[ь] человек находится [в] Борисове Все здоровы Принимаем меры [к] выезду Москвин Михальский».

За этими скупыми строчками – один из драматических эпизодов истории отечественного театра. Пока Минск, не переставая бомбили, Москвин взял на себя спасение труппы, состоявшей из 117 человек. Он категорически отказался от предложения эвакуироваться в одиночку (как депутату Верховного совета СССР Москвину готовы были выделить легковую машину) и проделал весь двухсоткилометровый путь до Орши вместе с остальными артистами и служащими театра.

Через несколько дней, 26 июня 1941 г. на Белорусском вокзале в Москве одна из групп Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила песню «Священная война» на слова В.И. Лебедева-Кумача. Легко узнаваемая с первых грозных аккордов, со слов «Вставай, страна огромная!», она вскоре стала символом борьбы за освобождение Отечества и веры в победу Красной армии. Автограф стихотворения «Священная война», включенный в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, также представлен в составе Комплекса.

Тема поэтического осмысления войны проиллюстрирована рукописями многих известных стихотворений 1941–1942 гг. Среди них: «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» и «Жди меня» К.М. Симонова, «В прифронтовом лесу» М.В. Исаковского и др. Подвиг блокадного Ленинграда увековечен в стихах О.Ф. Берггольц, в том числе, в «Ленинградской поэме» и «Обращении» («…Я говорю с тобой под свист снарядов»):

Над Ленинградом – смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
Что называлось страхом и мольбой.

Словно в подтверждение этих слов, 9 августа 1942 г. в Ленинграде Большим симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была исполнена знаменитая Седьмая («Ленинградская») симфония Д.Д. Шостаковича. Уцелевших музыкантов для ее исполнения искали по радио по всему городу, привозили с передовой и из госпиталей. У истощенных исполнителей не хватало сил для духовых партий.

И все же, 9 августа Седьмая симфония прозвучала в переполненном зале Ленинградской филармонии, откуда она транслировалась по радио и по громкоговорителям городской сети, доносясь до передовых позиций немцев. Автограф Седьмой симфонии Шостаковича, причисленный к уникальным документам Архивного фонда, тоже представлен в Комплексе.

Безусловно, начало Великой Отечественной войны потребовало от учреждений культуры полной перестройки работы и поиска ее новых форм как в условиях эвакуации, так и в области культурного обслуживания армии. Основы для этого были заложены уже в начале июля 1941 г. директивным письмом Комитета по делам искусств при СНК СССР о необходимости перестройки деятельности всех предприятий и учреждений искусства и подчинении ее делу обороны и задачам Отечественной войны.

Одним из ключевых направлений деятельности театров и концертных организаций с первых недель войны стало формирование фронтовых бригад, которые уже с августа 1941 г. начали выезжать на передовую. Участниками фронтовых бригад были многие знаменитые артисты как старшего, так и младшего поколения. В фондах РГАЛИ хранятся фотографии выступлений на фронте А.А. Остужева, Л.О. Утесова, Л.А. Руслановой, А.И. Райкина, К.И. Шульженко и многих других актеров и исполнителей, отчеты руководителей бригад и отзывы бойцов и командиров на их выступления. Эти материалы также были включены в Комплекс и доступны для изучения.

Несомненный интерес представляют и документы РГАЛИ, связанные со Сталинградской битвой. Среди них снимки знаменитого советского фотографа Георгия Зельмы, передающие картины уличных боев.
К.В. Яковлева,
Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024