23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.07.2021 07:42

Эксперты: новое медицинское оборудование сделает качественную медицину доступнее для жителей отдаленных уголков Кузбасса

НИА-Федерация

 

veachiВ Кузбассе продолжается модернизация системы здравоохранения. Ведется работа по строительству новых медучреждений, закупке современного оборудования и формированию кадрового состава. Эксперты положительно оценили внимание главы Кузбасса Сергея Цивилева к модернизации здравоохранения не только в областном центре, но и в других городах.

Важность развития сферы здравоохранения, особенно на фоне пандемии, неоднократно подчеркивал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, сообщает «НИА Кузбасс».

«В регионе идет стабильная и планомерная модернизация больниц малых городов и сельских территорий. Обновляем диагностическое оборудование. Задача — до 2024 года заменить оснащение, которое служит более 10 лет. Таким образом повысится качество обследования, врачи смогут выявлять опасные заболевания на ранних стадиях, что в конечном итоге должно привести к снижению смертности населения региона», — уверен глава региона.

Цивилев добавил, что в регионе продолжается модернизация поликлиник малых городов и районов, в первую очередь обновляется диагностическая база.

По словам депутата Госдумы, заслуженного врача РФ Анатолия Тихомирова, медицина должна оставаться доступной, вопреки пандемии, даже в отдаленных поселениях.

«Сейчас не все врачи занимаются ковидом, многие продолжают работать по своим профилям. В этом смысле оснащение современным оборудованием больниц – серьезный вопрос. При этом важно, что модернизация системы здравоохранения ведется не только в крупных городах, но и в других населенных пунктах, сельских территориях. В малых городах, поселках живут такие граждане РФ, которые должны получать качественную медицинскую помощь», — подчеркнул он.

В свою очередь, доктор медицинских наук, академик Российской академии естественных наук Салават Сулейманов отметил, что система здравоохранения Кузбасса вскоре может стать важным конкурентным преимуществом региона: молодые специалисты все чаще стремятся работать именно в Кузбассе.

«Сейчас ситуация с кадрами в сфере здравоохранения не самая простая, и региональные власти разными способами решают эти вопросы. И зачастую в вопросе привлечения кадров одним из основных факторов становится обеспечение более предпочтительных условий для врачей. И строительство новых больниц и оснащение их современным оборудованием могут стать одним из конкурентных преимуществ региона как для сохранения медицинских кадров, так и для их привлечения», — заявил он.


Оба эксперта согласились, что меры, предпринимаемые Сергеем Цивилевым, в сфере модернизации системы здравоохранения, отвечают задачам, которые перед руководством Кузбасса поставил президент России Владимир Путин, особенно — в части доступности медицины.

.

 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024