19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.04.2021 06:38

Два капитана получат прописку в Полярном

НИА-Федерация

kul sled murn1Героев романа Вениамина Каверина «Два капитана» доставили из Санкт-Петербурга в г. Полярный Мурманской области. Арт-объект планируют открыть в двадцатых числах апреля.

Идею памятника любви, верности, долгу, мужеству, дружбе и вере в победу прислала на конкурс «Культурный след» жительница г. Полярный Юлия Говера. Материальным воплощением героев романа Кати и Сани занимались питерские скульпторы  Ольга Легарева и Максим Лопачугин.

Фигуры отливали на территории Невского завода. Арт-объект изготовли из полимерного материала с покрытием под бронзу. Полиэфирные смолы смогли заменить тяжёлый металл. Памятнику будут не страшны снег, дождь и порывистый ветер, он не подвергнется коррозии. Технология его  изготовления похожа на классическую, которая принята в монументальном искусстве. Арт объект получился внушительным, его высота почти 2,5 метра, а вес около 300 кг.

В Мурманскую область скульптуру доставили на машине. Именно здесь, на Севере, заканчивается действие романа Вениамина Каверина. В Полярном памятник займёт место на площади Двух капитанов. Сейчас рабочие монтируют постамент, на котором планируют нанести девиз героев книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Торжественное открытие арт-объекта планируют провести в двадцатых числах апреля.

Возле памятника будут проводить торжественные мероприятия, «Каверинские чтения» и встречи выпускников.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024