19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.03.2021 12:09

В ОДУ Сибири подвели итоги соревнований профессионального мастерства диспетчерского персонала

НИА-Федерация

1Диспетчерский зал ОДУ Сибири 1В Кемерове, на базе Центра тренажерной подготовки персонала Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири), завершились соревнования диспетчеров ОДУ Сибири. Первое место заняла команда в составе старшего диспетчера Алексея Короткова и диспетчера Ивана Побойни.

 

Цель регулярных соревнований профессионального мастерства диспетчерского персонала ОДУ Сибири – оценка и совершенствование профессиональной подготовки диспетчерского персонала, проверка готовности диспетчеров к работе в сложной схемно-режимной обстановке с целью обеспечения бесперебойной работы Объединенной энергосистемы. В ходе подготовки к соревнованиям особое внимание уделяется использованию современных средств обучения и тестирования персонала. При проведении соревнований используются программный комплекс (ПК) «Эксперт-Диспетчер», режимный тренажер диспетчера (РТД) «Финист», оперативно-информационный комплекс (ОИК), а также тренажер оперативных переключений TWR12-CО.

 

В соревнованиях принял участие диспетчерский персонал ОДУ Сибири в полном составе. В каждую из девяти команд вошли два диспетчера, один из которых выполнял функции старшего диспетчера.

Состязание проходило в четыре этапа. Судейская комиссия проверяла знания и навыки участников, необходимые для управления электроэнергетическим режимом ОЭС Сибири. Победитель определялся по сумме баллов, полученных по итогам всех этапов, сообщает «НИА Кузбасс».

На первом этапе «Квалификационная проверка» проверялись знания требований нормативно-технической документации и практические навыки решения задач по управлению электроэнергетическими режимами. Участники с использованием ПК «Эксперт-Диспетчер» в формате тестирования отвечали на 50 вопросов, касающихся нормативно-правовых актов, нормативно-технической и инструктивной документации в области оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Кроме того, этап включал три диспетчерские задачи на тему ликвидации аварии, управления электроэнергетическими режимами и работы устройств релейной защиты и автоматики.

Цель второго этапа «Переключения в электроустановках» – оценка навыков, необходимых для проведения переключений в электроустановках при реализации диспетчерских заявок, а также при возникновении нарушений нормального электроэнергетического режима в энергосистеме. Этап состоял из двух заданий: ведение оперативных переговоров для выполнения переключений по выводу из работы и вводу в работу ЛЭП, оборудования, устройств РЗА при ликвидации нарушений нормального режима и разработка программы переключений по вводу в работу ЛЭП с использованием тренажера оперативных переключений TWR12-СО.

В ходе третьего этапа соревнований «Решение задач по управлению электрическими режимами» проверялось умение диспетчеров анализировать режимы работы энергосистемы. Перед участниками были поставлены две задачи, для решения которых требовалось определить область допустимых режимов ОЭС Сибири и при необходимости осуществить ввод параметров режима ОЭС Сибири в область допустимых значений путем реализации соответствующих мероприятий, предусмотренных нормативной документацией.

На четвертом, заключительном этапе соревнований «Противоаварийная тренировка» участникам требовалось оптимальным способом обеспечить ликвидацию нарушений нормального режима ОЭС Сибири в условиях сложной режимно-балансовой обстановки и ограниченного времени.

На первом, втором и четвертом этапах максимальный результат показала ставшая победителем соревнований команда старшего диспетчера Алексея Короткова и диспетчера Ивана Побойни. На третьем этапе лидировала команда Александра Горшкова и Евгения Кучинского.

С 6 по 10 сентября в Красноярске на базе Филиала АО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ состоятся VII Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчеров филиалов АО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений. Состав команды ОДУ Сибири для участия во Всероссийских соревнованиях будет определен в апреле путем дополнительного отбора.

 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024