27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
26.01.2021 12:26

В Приморье создали виртуальную книжную выставку к Международному дню памяти жертв Холокоста

НИА-Федерация

Специалисты Приморской краевой детской библиотеки подготовили виртуальную книжную выставку в честь Международного дня памяти жертв Холокоста. Знаменательную дату Россия и еще более 90 государств традиционно отмечают 27 января.

По информации министерства культуры и архивного дела Приморского края, памятная выставка носит название «Боль и пепел Холокоста» и ориентирована на читателей 10 лет и старше. На официальной странице виртуальной экспозиции посетители могут узнать больше об одном из самых трагических событий Второй мировой войны, его масштабах и историческом значении. Сделать это помогут художественные произведения авторов из разных стран. К примеру, желающие могут познакомиться с книгой Майкла Грюнбаума «Где-то в мире есть солнце. Свидетельство о Холокосте». Она основана на реальных событиях. Автор родился в 1930 году в Праге. После того как нацисты в 1939 году оккупировали Чехословакию, его отца арестовали и казнили в тюрьме гестапо, а самого Майкла в 1942 году вместе с матерью и сестрой отправили в страшное место – гетто Терезин, где он и пробыл до конца войны, сообщает портал правительства Приморского края, сообщает «НИА Владивосток».

Книга Майкла Грюнбаума появилась в 2015 году и сразу вошла в шорт-лист премии «Еврейская книга». Она также стала лауреатом премии «Выбор родителей» в США и получила Серебряную медаль литературной премии «Эврика!» – как книга нон-фикшен для детей.

Кроме того, на выставке представлена книга Ури Орлева «Беги, мальчик, беги», которая рассказывает о жизни еврейского мальчика из Польши, который потерял родителей, остался совершенно один на белом свете, но сумел выжить вопреки всем ударам судьбы.

«Международный день памяти жертв Холокоста является свидетельством уважения к тем, кто выжил во время страшных событий, и данью памяти всем, пострадавшим от рук фашистов. Проводимые в рамках него образовательные программы и просветительские мероприятия – это не только возможность сохранить достоверную историческую информацию и передать ее последующим поколениям, но и предотвратить повторение подобных злодеяний когда-либо в будущем», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024