19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.01.2021 19:45

Эксперт назвал типичными для ротавируса симптомы заболевания школьников в Красноармейске

НИА-Федерация

Для ротавируса характерно внезапное проявление симптомов кишечной инфекции, так что делать выводы насчет массового заболевания школьников в Подмосковье можно только после получения результатов анализов. Такое мнение высказал санитарный врач ООО «Полар» Ярослав Куликов.

По словам специалиста, первые симптомы у детей появились в понедельник вечером, а на следующий день число пострадавших стало увеличиваться. Минобразования Подмосковья сообщило о 96 случаях.

«После получения информации о заболевании детей начато эпидемиологическое расследование причин массового заболевания учащихся школ. Сотрудниками ФБУЗ ФМБА проведена проверка пищеблоков, отобраны смывы, суточные пробы готовых блюд, которые дети кушали в столовой. Замечаний к срокам годности, условиям хранения продуктов, нарушений технологии приготовления блюд не выявлено», - уточнил Куликов.

Также врач отметил, что сейчас специалисты МСЧ ФМБА обследуют пострадавших. Ранее они осмотрели сотрудников школьных столовых.

Куликов рассказал, что риск заразиться ротавирусом повышается в зимнее время, особенно с декабря по март. Это связано с тем, что вирус гораздо лучше переносит низкие температуры и не разрушается при многократном замораживании. По мнению специалиста, недавние морозы и снегопад вполне могли стать причинами внезапного возникновения и распространения ротавируса.

Также врач отметил, что ротавирусная инфекция может выжить и в водопроводной, хлорированной воде. Вирус передается контактно-бытовым путем через какие-либо предметы или грязные руки. Однако основной источник распространения – это зараженный человек (либо во время острого периода заболевания, либо просто переносчик, который даже не подозревает о наличии инфекции).

«Для ротавирусной инфекции характерно внезапное проявление симптомов кишечной инфекции, которые проходят в течение нескольких суток с момента начала заболевания, что подтверждается удовлетворительным состоянием детей, у которых симптомы появились в первые дни вспышки», – считает Куликов.

При опросе пострадавших детей трудно было обнаружить один общий продукт, который они могли съесть в школьной столовой и от которого могли заболеть. К тому же некоторые из учеников и вовсе не посещали столовую. На фоне этих фактов необходимо дождаться результатов анализов с расшифровками возбудителя, считает Куликов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 25 млн амбулаторных обращений в год происходит из-за ротавирусной инфекции.

«Болеют в основном дети от 6 месяцев до 5 лет. Особенно подвержены заражению дети до 3 лет. А это дети, которые не посещают детские учреждения. А в организованных коллективах, где увеличиваются контакты между большим количеством детей в классах, общими санузлами, коридорами, данная инфекция очень быстро распространяется аэрогенным и контактно-бытовым путем, что еще раз подтверждает, что от данной инфекции никто не застрахован», – заключил Ярослав Куликов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024