27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.12.2020 10:16

В Ростовской области готовятся ко Всероссийской переписи населения

НИА-Федерация

Ход работ по подготовке ко Всероссийской переписи населения (ВПН) на Дону обсудили на очередном заседании комиссии, которое провел заместитель председателя комиссии – министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

С основным докладом выступила руководитель Ростовстата Марина Самойлова, сообщает «НИА Ростов».

- До 1 апреля следующего года – а это новый срок проведения Всероссийской переписи населения – осталось чуть более трех месяцев. Почти за полтора года подготовительных работ специалистами Ростовстата и внештатной службы выполнен большой комплекс базовых работ. Создана адресная база помещений в электронном виде. В донском регионе переписчикам предстоит посетить 837 тысяч адресов. По каждому населенному пункту сформированы интерактивные карты, - проинформировала Марина Самойлова.

Перепись населения пройдет с использованием планшетных компьютеров отечественного производства. Ростовстат уже получил более 10 тысяч планшетов, каждый проверили на комплектность.

Как пояснила руководитель Ростовстата, к работе по приему планшетов привлекли ребят из студенческих отрядов. В январе 2021 года, когда начнется активация программного обеспечения, планируется также взаимодействие с бойцами студотряда, обучающимися по IT-специальности.

В настоящее время готовится к отправке в города и районы области поступивший инструментарий для проведения переписи. Это экипировка переписчика – шарфы с эмблемой ВПН-2020, жилеты, фонарики, портфели для планшетов, канцтовары и другое.

Напомним о новациях предстоящей переписи. Это возможность переписаться в отделениях МФЦ – стационарные участки откроются в 77 отделениях МФЦ по Ростовской области. Жители области могут также самостоятельно заполнить переписные листы через портал госуслуг (по прогнозам, этой формой могут воспользоваться порядка 20% населения области).

Нововведением станет и работа цифровых волонтеров, их задача – помогать и консультировать граждан, показывать, как использовать современные технологии, гаджеты, возможности онлайн-коммуникаций. Большую помощь в этом могут оказать совет ректоров высших учебных заведений Ростовской области и ростовское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Качественное проведение переписи населения базируется на совместной работе органов статистики и органов местного самоуправления. До начала крупнейшего статистического мероприятия страны необходимо завершить решение ряда задач: подобрать помещения под переписные участки (подобрано 94,8% от необходимого числа), полностью сформировать контингент переписчиков и 30-процентный резерв для замены в случае необходимости (на сегодня обеспеченность переписи персоналом – 87,4%).  

В настоящее время в Ростовской области сформировано 1267 переписных участков и столько же стационарных, в переписи населения будет участвовать более 10000 человек.

Важность информирования жителей области о Всероссийской переписи населения и популяризации участия в ней отметил Максим Папушенко.

«Не случайно руководители переписных комиссий муниципальных образований - в большинстве своем заместители глав администраций по экономике. Данные переписи населения помогут развитию территории и бизнеса. Например, дотации местным бюджетам распределяются с учетом основного показателя - численность населения. Это касается и других мер поддержки. Также численность населения – это статус города или района, что является одним из привлекательных для инвесторов факторов», - сказал министр.  



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024