29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
16.09.2020 09:35

Закончилась первая эко-экспедиция на месторождениях урана Курганской области, отрабатывающихся АО "Далур"

НИА-Федерация

13710На месторождениях урана Курганской области, отрабатывающихся АО "Далур" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") завершена первая экологическая экспедиция в рамках программы общественного экологического контроля.
Напомним, Меморандум проекта общественного контроля был подписан в марте 2020 г. руководителями Физико-технического института Уральского федерального университета (ФТИ УрФУ), Института прикладной экологии Уральского отделения Российской академии наук (ИПЭ УрО РАН) и АО «Далур». Результаты исследований позволят сформировать объективную независимую оценку радиоэкологических условий в Далматовском, Шумихинском и Звериноголовском районах Курганской области, где ведет работы уранодобывающее предприятие.
Участниками первой экспедиции стали магистранты направления «Технологии радиационной и ядерной безопасности» ФТИ УрФУ, ученые ИПЭ УрО РАН, представители Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и экологической организации АНО «ЭнЭКО».
Член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Алексей Екидин  рассказал: "Выполнен внушительный объем исследований. Мы осмотрели более 40 действующих скважин для добычи урана, на каждой из них исследовали удельную активность грунта и мощность дозы, отобрали более 20 проб грунта и почвы, растительности участков вблизи скважин. Также выполнено гамма-сканирование нескольких километров автомобильных дорог на участках добычи, отобраны пробы и контрольные образцы. Предварительные результаты экспедиции подтвердили, что на участках с современными методами контроля технологических параметров фактов загрязнения радионуклидами грунта не установлено".
Участники экспедиции единодушно отметили открытость АО «Далур» для диалога с обществом и учеными и заинтересованность в конструктивном общественном экологическом контроле. По словам ученых и представителей экологической общественности, предприятием была оказана полная организационная поддержка: выбор без ограничения объектов обследования, сопровождение каждой группы исследователей, обеспечение безопасных условий работы экспедиции.
Представитель АНО «ЭнЭКО» Максим Васянович отметил, что общественный контроль на месторождениях АО «Далур», равно как и на любом другом предприятии любой отрасли промышленности, должен проводиться только после тщательной подготовки, желательно – в сопровождении ученых или специалистов. "Только так можно избежать ошибок и учесть важные нюансы. Например, вы же не отмериваете на весах, предназначенных для определения веса автомобиля на станции техосмотра, дозу лекарства, предназначенного для больного человека. И там и там – весы, но какая разная чувствительность, погрешность. Экология - это в первую очередь наука, а не популизм и громкие заявления. Эту позицию мы отстаиваем как важную базу для воспитания экологической ответственности».
В настоящее время студенты и ученые ФТИ УрФУ и ИПЭ УрО РАН продолжают лабораторные исследования полученных проб и готовят следующую экспедицию.


Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024