19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.09.2020 11:15

Более 3 тысяч приморцев приняли участие во временных и общественных работах

НИА-Федерация

Оставшимся без работы в период эпидемии приморцам предлагают временное трудоустройство. Список вакансий обновляется еженедельно. Все подробности можно уточнить в краевом центре занятости.

По словам специалистов министерства труда и социальной политики Приморского края, на сегодняшний день между центром занятости и работодателями заключено уже 153 договора о совместной деятельности, предусматривающих создание 1491 рабочего места. Наибольшее количество предложений о трудоустройстве зафиксировано во Владивостоке, Находке, Арсеньеве, в Шкотовском и Хасанском районах, сообщает «НИА Владивосток».

«На сегодняшний день трудоустроено 1 295 человек, среди них – 1204 гражданина, находящихся под риском увольнения, и 91 безработный. Всего с начала года по настоящее время во временных и общественных работах приняли участие свыше трех тысяч жителей края», – уточнили специалисты.

Количество заключенных договоров и приморцев, принимающих участие в механизме, еженедельно пополняются.

 «Специальную федеральную меру – общественные работы — мы запустили в крае и расширили. В этом году у нас новый подход – мы взаимодействуем непосредственно с предприятиями. Компании организуют эти работы у себя на производстве: делают текущий ремонт, готовятся к открытию, разбирают архивы, занимаются благоустройством своих территорий. Это приморцы, которые остались без источника дохода, но не уволены. Таким образом, мы поддерживаем и людей, и предприятия, чтобы они вошли в свое рабочее русло и продолжили деятельность без нашей помощи», – отметила ранее председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Принять участие во временных и общественных работах в условиях COVID-19 может любой гражданин. При этом не имеет значения, является человек безработным или в настоящее время трудоустроен.

Для этого необходимо обратиться в Центр занятости по месту жительства или по месту регистрации. Как правило, вакансии для временного трудоустройства не требуют специальной подготовки – любой человек, нуждающийся в получении дополнительного дохода или испытывающий сложности в поиске постоянной занятости, может временно подработать, сообщает портал правительства Приморского края. 

«Приморцы, принимающие участие во временных и общественных работах, получают материальное вознаграждение, которое определяется работодателем самостоятельно в соответствии с нормами трудового законодательства, то есть, не ниже МРОТ – 12 130 рублей плюс районный коэффициент и дальневосточная надбавка. Величина фактически выплаченной заработной платы зависит также от количества отработанного времени, которое может составлять, к примеру, всего несколько часов в неделю», – добавляют специалисты ведомства.

Кроме того, в зависимости от каждого конкретного случая гражданин может претендовать дополнительно на повышенное пособие по безработице в размере 14 556 рублей, доплату 3 000 рублей на каждого ребенка до 18 лет и материальную поддержку 12 130 рублей на период участия в таких работах.

Так, например, безработный гражданин, имеющий двух детей и потерявший работу после 1 марта, сможет за месяц участия в общественных работах получить около 35 тысяч рублей. При этом следует учитывать, что период участия в таких работах ограничен и не может превышать двух месяцев.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024