27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
23.07.2020 11:21

В Красноярске змеи покусали 10 человек: туристы пытались взять животных «на ручки»

НИА-Федерация

С начала сезона 10 красноярцев, пострадавших от укусов змей, обратились к медикам за помощью, сообщили в Минздраве края.

Из-за раннего потепления и жаркой погоды змеи в этом году стали чаще нападать на красноярцев. Первый пострадавший появился уже 28 апреля, хотя обычно пресмыкающиеся проявляют активность с приходом лета.

На сегодняшний день лечение после укусов змей в Красноярске прошли уже 10 пациентов, а сейчас только середина лета. Для сравнения: в прошлом году за весь сезон помощь пришлось оказывать 13 укушенным, сообщает "НИА Красноярск". 

Шансы встретить змею высоки во время прогулки по заповеднику «Столбы», говорят специалисты. Именно после таких встреч с природой красноярцы чаще всего обращаются в травмпункты с укусами.

Как правило, змеи не стремятся напасть на человека по собственной инициативе, отмечают в Минздраве края. Большинство пострадавших признались, что пытались взять змею в руки. Есть и те, кто случайно наступил на пресмыкающееся во время сбора грибов и ягод.

Туристам советуют не терять бдительность во время прогулок на природе, а для похода в лес надевать высокие резиновые сапоги или прочные ботинки, которые змея прокусить не сможет.

В случае укуса ни в коем случае нельзя отсасывать из ранки яд, подчеркнули врачи. Пострадавшему нужно принять горизонтальное положение и по возможности держать пораженную часть тела неподвижно. Рану следует обработать антисептиком и пить как можно больше жидкости, кроме алкоголя.

«Чтобы снизить аллергическую реакцию от укуса змеи, нужно принять антигистаминные препараты, не вызывающие сонливость. Важно как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Если вы находитесь далеко от города, то необходимо обратиться в ближайший пункт оказания экстренной медицинской помощи», - пояснили в Минздраве края.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024