27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
28.05.2020 12:38

Крупнейший объект защиты Уссурийска от наводнений реконструируют до конца этого года

НИА-Федерация

ee8333ce17e22bfd08341aed7ec72b92Реконструкция Кугуковского водохранилища в Уссурийске, которое позволит защитить от наводнения почти 3 тысячи человек и около 10 объектов экономики, завершится в конце этого года. Ход работ на объекте проинспектировала заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

Работы на водохранилище идут с декабря 2019 года. За это время подрядчик начал чистить дно озера. Так как такие мероприятия могут выполняться в холодный период года, выполнено более 60% работ, остальные завершат в ноябре с наступлением устойчивых отрицательных температур.

«В настоящее время активно идет реконструкция донного водовыпуска. Закуплены и доставлены на стройплощадку трубы необходимого диаметра, смонтировано 70% конструкций. В ближайшее время подрядчик приступит к устройству каменного крепления на верховом откосе дамбы, террасированию и восстановлению низового откоса, восстановлению профиля гребня дамбы», – уточнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Игорь Степаненко.

Он добавил, что в ходе проектирования определены два основных этапа реконструкции – расчистка и дноуглубление, а также реконструкция донного водовыпуска, тела дамбы и аварийного водовыпуска, сообщает «НИА Владивосток».

Как отметила Елена Пархоменко, территория Уссурийского городского округа с 2015 года подвергается ежегодным наводнениям, материальный ущерб, в результате чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением тайфунов, за период 2016-2018 годов составил более 1,2 миллиарда рублей. Необходимость реконструкции Кугуковского водохранилища обусловлена тем, что во время прохождения тайфунов происходит подтопление территорий, прилегающих к нему. В зону затопления попадают жилые и нежилые дома, дороги, объекты инфраструктуры.

«В связи с этим остро встал вопрос о необходимости проведения ремонтных работ и реконструкции существующих гидротехнических сооружений и строительства новых. Реконструкция Кугуковского водохранилища – это второй проект, реализуемый в крае с привлечением средств федерального бюджета и первый на территории Уссурийска – одной из наиболее проблемных в связи с негативным воздействием вод. Общий объем финансирования составил более 235 миллионов рублей, в том числе, 181 миллион направлено из бюджета Приморья», – подчеркнула зампред регионального Правительства.

Справочно. Кугуковское водохранилище расположено на территории Уссурийского городского округа на реке Кугуковка в трех километрах от села Кугуки. Емкость водохранилища составляет 2,13 миллиона кубических метров. В состав гидротехнического сооружения входит земляная плотина, паводковый водосброс, донный водовыпуск.

Елена Пархоменко отметила, что в настоящее время на территории Уссурийского городского округа насчитывается 32 гидротехнических сооружения, все они построены в 70-80-х годах прошлого века и не обеспечивают надлежащую защиту населения от негативного воздействия вод.

«Всего, по предварительным данным, на проведение работ по проектированию, строительству и реконструкции таких сооружений на территории Уссурийска требуется ориентировочно 5,6 миллиарда рублей. В план, предусматривающий привлечение федеральных средств для строительства и реконструкции включено пять наиболее значимых объектов: строительство трех новых гидротехнических сооружений и реконструкция двух водохранилищ, выполняющих противопаводковую роль, в том числе Кугуковское водохранилище», – уточнила она.

В целом в Приморье в план мероприятий по защите территорий от наводнений на 2018-2023 годы включены 16 объектов инженерной защиты от наводнений, в том числе строительство 12 новых объектов и реконструкция четырех. К настоящему времени проектно-сметная документация разработана по 14 объектам, по одному завершается прохождение государственной экспертизы, еще по одному – проектирование со сроком окончания в июле этого года.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024