29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
27.03.2020 12:10

В Хакасии туристов из Таиланда изолируют на две недели

НИА-Федерация

Именно столько времени достаточно для того, чтобы убедиться в отсутствии инфицирования коронавирусом.

Сегодня в Абакан прибывает самолет из Таиланда с 202 пассажирами на борту. Обеспечение соответствующих мер безопасности обсудили в Правительстве Хакасии на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщает «НИА Хакасия».

Совещание проводилось в усеченном формате, его по поручению Валентина Коновалова провёл первый заместитель главы республики Николай Миронов.

Все пассажиры самолета, прибывающего из страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по COVID-19, как и положено, дважды пройдут термометрический контроль и также будут изолированы на две недели, либо при необходимости госпитализированы. Ещё 28 человек вернулись сегодня утренними рейсам из-за рубежа транзитом из Москвы и тоже подлежат изоляции, сообщили в пресс-службе правительства региона.

На данный момент в регионе зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Мужчина, вернувшийся из Германии и женщина, побывавшая в Италии и Франции, находятся под наблюдением врачей. Еще 15 человек – на карантине в стационаре, 2 человека в обсервации. В общей сложности уведомления на самоизоляцию получили 682 человека, вернувшихся из-за рубежа, из них 58 уже прошли двухнедельный карантин.

- Ситуация сейчас у нас спокойная. Мы контролируем каждый прилетающий борт, а также транспорт, который прибывает в республику. Те, кто контактировал с зараженными, находятся под наблюдением врачей и на самоизоляции. Никакого развития болезни по экспоненте мы не наблюдаем. Хотелось бы обратиться к жителям Хакасии с просьбой ответственно подходить к вопросу соблюдения карантинного режима. Если выдано предписание идти на карантин, не нужно никуда ходить. За нарушение предусмотрена ответственность, и мы будем строго привлекать к ней нарушителей, - подчеркнул Николай Миронов.

Контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции возложен на специалистов Роспотребнадзора и правоохранительные органы.

По итогам сегодняшнего заседания оперативного Штаба готовится введение дополнительных мер в Хакасии, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В частности, к тем, кто прибыл из-за рубежа и безответственно относится к соблюдению карантина на дому.

Кроме того, первоначальный список рекомендаций, ограничений и запретов, действующих на территории региона, будет расширен. Дополнительные меры введены будут, в том числе с учетом ограничений, появившихся накануне на федеральном уровне и разъяснений российского правительства по функционированию развлекательных заведений, торговых точек и общепита в связи с тем, что предстоящая неделя с целью разобщения людей объявлена президентом нерабочей.

Все службы и ведомства Хакасии работают в рамках своих полномочий, Указа президента, поручений федерального и регионального Оперативного Штаба, главных санитарных врачей страны и региона и Постановлений правительства.

Добавим, сегодня в республиканском правительстве под руководством заместителя главы Хакасии Татьяны Курбатовой в режиме видеоконференцсвязи также прошло совещание с муниципалитетами. Поставлены задачи создать у себя на местах аналогичные штабы по предупреждению распространения инфекции, строго контролировать тех, кто находится дома на карантине, уделить особое внимание пожилым людям и неблагополучным семьям, обсуждались также вопросы организации работы медучреждений, магазинов и увеселительных заведений в условиях нерабочей недели.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024