18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.03.2020 12:43

Ситуация с коронавирусом в Забайкалье остается стабильной

НИА-Федерация

В Забайкальском крае остается стабильной ситуация с коронавирусом. Об этом 2 марта на оперативном совещании в правительстве региона сообщил вице-премьер Сергей Нехаев.
Ситуация с коронавирусом в Забайкалье остается стабильной.

«Все задействованные службы должны держать ситуацию на контроле. Губернатор поручил предусмотреть все средства для болеющих гриппом и ОРВИ, в том числе по запасам масок и лекарств», — сообщил Сергей Нехаев.
По информации министерства здравоохранения региона, под наблюдением медицинских организаций сегодня находятся 355 человек, прибывших из Китая, в том числе 283 гражданина РФ и 72 гражданина КНР. Сняты с медицинского наблюдения 228 человек – 170 граждан РФ и 58 граждан КНР. В развернутой на базе Забайкальской центральной районной больницы карантинной зоне под наблюдением медиков находятся 13 человек, все они здоровы, сообщает "НИА Забайкалье". 

Что касается эпидситуации по гриппу и ОРВИ, с начала текущего года на территории Забайкалья зарегистрировано 35849 случаев заболеваемости ОРВИ и 538 – гриппа. По данным на 2 марта в стационарах края развернуты 724 койки для лечения больных с гриппом, ОРВИ и пневмониями.
«В учреждениях здравоохранения сформирован необходимый запас противовирусных лекарственных препаратов, а в государственных аптеках ГУП «Аптечный склад» — защитных медицинских масок. Однако мы отмечаем рост их стоимости. От министра здравоохранения РФ Татьяны Голиковой на письмо губернатора получен ответ, в котором содержится поручение Минпромторгу напрямую работать с нашим регионом, эта работа уже начата», — отметил министр здравоохранения Валерий Кожевников.
Информацию о повышении стоимости лекарств и изделий медицинского назначения можно направлять на адрес электронной почты антимонопольной службы — to75@fas.gov.ru, а также обращаться по телефону 8 (3022) 35-54-96. Кроме того, начала свою работу горячая линия Росздравнадзора — 8-800-550-99-03, на которую также можно заявить об отсутствии медицинских масок и противовирусных препаратов в аптеках.
При этом не стоит забывать, что маска — это разовая мера, которая не обеспечивает полной защиты от заболевания. Необходимо также чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства, проводить влажную уборку помещений и поверхностей с максимальной частотой, регулярно проветривать, избегать контакта с заболевшими и мест массового скопления людей.
В Забайкальском крае действует ситуационный центр по коронавирусу, в который вошли представители всех государственных структур. Организован централизованный сбор российских граждан на китайской территории.
В министерстве здравоохранения региона создан штаб по проведению мероприятий повышенной готовности в связи с неблагополучной эпидобстановкой по ОРВИ, гриппу, а также коронавирусу под руководством главы ведомства Валерия Кожевникова. В состав штаба вошли заместители министра здравоохранения, специалисты в области оказания медицинской помощи взрослому населению и детям, лекарственного обеспечения, контроля качества предоставления медицинских услуг, стратегического планирования и другие эксперты.
При министерстве работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Телефон: 8(3022)21-03-03.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024