19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.12.2019 12:15

Томские разработки в сфере безопасности высоко оценил замминистра МЧС России

НИА-Федерация

С идеями томских разработчиков, ученых и организаций ознакомились замминистра МЧС России Павел Барышев и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Александр Бутин.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, сегодня, 11 декабря, в рамках учебно-методического сбора руководителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Сибирского федерального округа проходит выставка технологий, инженерно-технических средств, оборудования и систем охранной и пожарной безопасности.

Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН представил на выставке мобильный метеорологический комплекс и аналитическую систему шквалистых ветров «Штормовое кольцо». Последняя представляет собой сеть установленных в Томской области ультразвуковых метеостанций, радиус действия которых достигает 165 километров. Для увеличения их эффективности в системе предусмотрена интеграция с беспилотными летательными аппаратами и аэростатами.

Компания «Неотелеком» презентовала участникам сборов внедренную в новостройках ТДСК универсальную систему безопасности и связи для многоквартирных домов — «умные» видеокамеры и систему оповещения жильцов при ЧС.

Свои научные разработки на выставке продемонстрировали и томские вузы: ТПУ — систему очистки воды, которую можно использовать при подтоплении территорий, ТГУ — программный комплекс объемного моделирования рельефа местности.

Последней разработкой замминистра МЧС России Павел Барышев заинтересовался особенно, пригласив разработчиков презентовать свои возможности для московских коллег в Министерстве РФ по делам ГО и ЧС.

Как ранее сообщало НИА Томск, в июне 2019 года дочернее общество ТДСК ЗАО «Неотелеком» на Международном салоне «Комплексная безопасность 2019» получило диплом «За уникальное решение проблем в области обеспечения комплексной безопасности».

«Неотелеком» представил на выставке и на круглом столе свою разработку «Универсальная система безопасности и связи» (УСБИС). Презентация включала видеоматериал о работе УСБИС в условиях максимально приближенным к ЧС на примере совместных учений с пожарной службой ГУ МЧС по Томской области в томском микрорайоне Зеленые Горки.

Разработка томичей заинтересовала специалистов Министерства МЧС России. Директор ЗАО «Неотелеком» Григорий Цой был приглашен на встречу с Министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгением Зиничевым. Министр одобрил разработку томичей, подтвердив ее актуальность и востребованность, а также необходимость ее внедрения в составе структуры АПК «Безопасный город» не только в городе Томске.

На встрече отмечалось, что качество и безопасность новостроек – важное преимущество ТДСК. Жители новых томских микрорайонов могут быть уверены, что безопасность их домов обеспечена на самом современном уровне. С помощью информационных технологий УСБИС объединяет работу службы спасения, телефонную связь, интеллектуальное видеонаблюднение, пожарно-охранную сигнализацию и системы контроля доступа. Разработка ЗАО «Неотелеком» получила патент на изобретение в апреле 2019 года.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024