27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.11.2019 12:37

До конца года в Севастополе начнут проводить лучевую терапию

НИА-Федерация

onkoВ канун Всемирного дня радиологии главный врач онкологического диспансера Василий Ощепков заявил о готовности проводить лучевую терапию для севастопольцев.

«Прибор, который у нас находится – это верхняя линейка того, что возможно в лучевой терапии. У нас были проблемы с его исправностью, но на сегодняшний день всё отлажено, всё работает, получаем разрешительные документы и, думаю, в этом году мы примем первых пациентов» - отметил главврач.

Первый на Крымском полуострове линейный ускоритель был подарен Севастополю правительством Москвы в рамках программы помощи здравоохранению города в конце 2017. Это сложное, высокоточное оборудование, сообщает «НИА Севастополь».

«По эффекту лучевая терапия сейчас во многом сравнима с хирургическим лечением, а где-то даже вытесняет его. Например, при опухоли головы, шеи, при многих лимфомах, при многих опухолях, включая ту же предстательную железу. Сегодня у лучевых терапевтом невероятные возможности», - пояснил Василий Ощепков.

Сегодня севастопольцы получают необходимую медицинскую помощь в ВМП в городском онкодиспансере или в других регионах – в Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге. Половина из тех, кто состоит на учете в онкодиспансере, нуждаются в лучевой терапии, отметил главный врач учреждения.

С 1 января в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется региональная проект «Борьба с онкологическими заболевания», цель которого – снижение смертности от новообразований. За 10 месяцев доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях составила 57,99% при плановом значении в 2019 году 57,2%.

Напомним, в онкологическом диспансере в 2016-2018 годах были проведены работы по капитальному ремонту поликлиники, приобретено медицинское оборудование, закуплена мебель, организована комфортная среда, обеспечена система визуализации и навигации.

Вывести ситуацию на качественно новый уровень позволит строительство нового онкологического диспансера. Работы начнутся уже в этом году.

«Помимо этого, уже начало приходить эндоскопическое оборудование. Мы получаем новейшую аппаратуру, одну из лучших представленных на рынке» - отметил Василий Ощепков.

Для дооснащения существующего онкологического диспансера планируется закупить 19 единиц техники, в том числе магнитно-резонансный томограф, рентгены и компьютерную систему сбора и архивирования данных ангиографии.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024