27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.10.2019 06:22

Борис Тарасов: в центре рейтингов устойчивого развития должен стоять человек

НИА-Федерация

7857В центре рейтингов устойчивого развития должен стоять человек.  Об этом рассказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Борис Тарасов, в своем выступлении на экологическом форуме «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» в Москве.
Он рассказал о концептуальном подходе к разработке рейтингов устойчивого развития «Полярный индекс», которые ПОРА разрабатывает совместно с кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ.
“Один из главных аспектов форума посвящен взаимоотношениям технологий, общества и природы. Эти взаимоотношения должны выстраиваться через парадигму «устойчивого развития», подразумевающую антропоцентричность. В центре всех усилий - человек и его качество жизни. Именно человек является тем стандартом ценности, который должен определять выбор всех наших действий.
Ключевое слово для бизнеса - это ответственность. Ответственность каждого конкретного бизнесмена и руководителя перед сотрудниками своей компании, перед людьми, проживающими на территории присутствия компании, перед окружающей средой, и, в конце концов, перед самим собой.
Говоря о роли технологий, следует отметить, как технологии определили то, что за пару сотен лет с начала промышленной революции резко выросло качество жизни людей и, особенно, за последние 30-40 лет. Однако при этом 1,5 млрд людей на планете все еще не имеют доступа к электричеству. А еще у 2,5 млрд людей доступ к электричеству в разы ниже, чем требуется для удовлетворения базовых нужд. Поэтому очень важно обеспечение всеобщего доступа к энергии через развитие технологий, о чем сказано в Доктрине энергетической безопасности Российской Федерации, принятой в  мае этого года.
Очень важная мысль прозвучала в выступлении председателя Научного совета Президиума РАН по глобальным экологическим проблемам Владимира Грачева - о необходимости отделения друг от друга двух важных вопросов: с одной стороны - адаптация к циклическим изменениям климата, на которые человек не может влиять, с другой стороны - антропогенная нагрузка на состояние окружающей среды» - сказал Борис Тарасов.
 
В рамках проекта «Полярный индекс» разработаны рейтинг регионов российской Арктики и международные рейтинги провинций и компаний Баренц-региона. Они регулярно обновляются на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Представленный в 2018 году пилотный «Полярный индекс. Компании» стал первым специализированным рейтингом арктических компаний в России. Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс. Компании», «Полярный индекс. Регионы», а также международных рейтингах «Полярный индекс. Баренц-регион» доступны на сайте экспертного центра  «ПОРА»: www.porarctic.ru.
 
На Экофоруме Проектный офис развития Арктики также представил другие проекты - эколого-просветительский центр для детей “Белый мишка”, который работает в Норильске, и его образовательное приложение с использованием VR, а также электронную платформу www.arctic2035.ru, разработанную совместно с Минвостокразвития России для сбора предложений в Стратегию развития Арктики до 2035 года.
 
Организаторы VIII экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» - ПАО «ГМК «Норильский никель», Экологический фонд Сибирского федерального университета, Научно-исследовательский институт проблем экологии. Форум призван ответить на сложные вопросы об экологической ответственности крупного бизнеса перед будущими поколениями, балансе между развитием экономики и сохранении окружающей среды, принципах устойчивого развития, влиянии НДТ на качество жизни в промышленных районах.


Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024